Почему юристы должны сопровождать ваш бизнес

Россия относится к странам с жесткой системой регулирования бизнеса со стороны государства. Другой особенностью правовой системы страны служит постоянно обновляемая законодательная база. В Российской Федерации регулярно принимают новые законы и иные акты, регламентирующие деятельность бизнеса. В этих условиях растет роль юристов.

Проблемой является и формализованный подход к вопросам права. Доступ к шаблонам правовых документов, онлайн-консультациям, популярной правовой информации может стать причиной правовой безответственности владельцев бизнеса, а также руководителей предприятий. К примеру, предприниматели часто используют шаблоны уставных документов без учета особенностей конкретной ситуации. Трудности зачастую обнаруживаются, когда возникают нестандартные ситуации. Смена учредителей относится к подобным сложным случаям, точно также как ликвидация предприятия с задолженностью или несколькими учредителями.

Почему еще в начале следует быть готовым к закрытию или продаже бизнеса?

Область права в деловой сфере отчасти напоминает медицину, где профилактика и здоровый образ жизни позволяют не допустить опасных заболеваний. Хороший юрист действует как семейный доктор в Древнем Китае, получавший деньги только в том случае, если члены семьи чувствовали себя хорошо. Квалифицированный юрист делает практически то же самое – он занимается профилактикой возникновения правовых проблем.

В бизнесе необходимо продумывать весь цикл жизни компании: от ее создания до продажи либо  его закрытия. Ликвидация предприятия в большинстве случаев обходится гораздо дороже, чем создание компании и требует намного больше времени, даже если нет задолженности по налогам и сборам.

В том, что юридические лица прекращают свое существование, нет ничего удивительного или достойного большого сожаления, поскольку успешными становится всего лишь 5% новых бизнесов.

Если пренебречь требованиями налоговой инспекции, других инстанций при закрытии бизнеса и бросить компанию на произвол судьбы, то можно получить дополнительные проблемы, в т.ч. начисление штрафа и его взыскание силами судебных приставов-исполнителей.

Альтернативой ликвидации предприятия является его продажа. Можно продать компанию как имущественный комплекс, а можно оформить смену учредителя. Продавать свой бизнес таким образом можно как во время трудностей, так и на фоне максимальной прибыли. В западных странах тысячи небольших бизнесов перешли под крыло больших корпораций.

Внимание договорам!

Особо ценно сопровождение юриста в договорной работе. Но именно здесь предприниматели часто полагаются на шаблоны документов, скачанных из глобальной сети. Профессиональный юрист проводит правовую оценку документов, а также возможность возникновения различных рисков в связи с исполнением либо неисполнением сторонами по договору своих обязательств. Квалифицированный юрист также может оценить является контрагент реально действующим предприятием или компанией-однодневкой, которая создана для обналичивания средств либо для обмана доверчивых партнеров, полагающихся на шаблоны.

Примером важности договорной работы может быть подсудность. В договоре может быть указан Арбитражный суд по месту нахождения одной из сторон, а может быть указан Третейский суд при Торгово-промышленной палате. Пункт о Третейском суде исключает возможность обращения в суды общей юрисдикции. А это уже совсем иной подход к решению конфликта.

Оптимальным способом решения проблемы с правовым обслуживанием является договор на оказание юридических услуг, оказываемых специализированной компанией и имеющей в своем распоряжении специалистов в разных областях права.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *