Террор продолжается, у слуг таракана нет не совести не страха

 

Террор продолжается, у слуг таракана нет не совести не страха «Сказали, мы подозрительно выглядим». Семья шла в магазин, а оказалась в бусе с милиционерами в штатском Супруги Елена и Дмитрий

«Сказали, мы подозрительно выглядим». Семья шла в магазин, а оказалась в бусе с милиционерами в штатском Супруги Елена и Дмитрий живут в столичном микрорайоне Малиновка. 3 июля они собирались в ЦУМ: говорят, хотели купить шторы. Поскольку центр города был перекрыт, решили оставить машину и пойти пешком по проспекту Независимости. Так они попали на праздничное шествие и выступление Александра Лукашенко у монумента Победы. Елена рассказывает: когда они уже собирались выходить через рамку, к ним подошли сотрудники в штатском и предложили пройти в микроавтобус. Провезли на нем около 300 метров по улице Захарова и неожиданно отпустили. Причину произошедшего минчанам никто не пояснил.
Фото в редакцию прислал читатель TUT.BY
Фото в редакцию прислал читатель TUT.BY Вадим
В редакцию TUT.BY Елена написала сама. Говорит, возмущена и не понимает, что сегодня с ней произошло. Да и очень испугалась: женщина сейчас находится на восьмом месяце беременности.
3 июля супруги наметили себе план: поехать в ЦУМ и купить шторы. Поскольку центр города был перекрыт, оставили машину и пошли пешком через площадь Победы. Там как раз проходило выступление Александра Лукашенко.
Мы остановились, когда была речь президента, постояли немного, встретили своего знакомого, которого предложили подвезти домой, после того как шторы купим. И направились к рамке, которая стояла недалеко от магазина «Каравай», рассказывает Елена.
В тот момент, по словам женщины, к их компании подошли сотрудники в штатском.
Кто-то сказал, что якобы мы подозрительно выглядим. Хотя мы были без масок, солнечные очки я сразу сняла. Никто свое лицо не прятал. Муж понял, что происходит, и начал вести аудиозапись, говорит Елена. Эту запись она прислала в редакцию TUT.BY.
3 июля 2020 года, площадь Победы. Кадр из телетрансляции ОНТ
Далее, рассказывает женщина, их втроем попросили стать возле стены и предъявить паспорта. По словам Елены, ни у нее, ни у мужа документов с собой не было.
Мы же просто ехали за шторами! В ответ я попросила предъявить документы, чтобы знать, кто к нам обращается. Затем подъехал бус, мужа стали хватать за руки. Меня не трогали. Но я в тот момент очень испугалась.
На аудиозаписи слышно, как и Елена, и ее муж несколько раз просят назвать причину внимания правоохранителей к ним.
Ребят, может, объясните, что случилось спрашивает голос мужчины.
На праздник, называется, пришли, говорит женский голос.
На все вопросы сотрудники милиции реагируют очень вежливо, но по сути не отвечают. Затем мужской голос спрашивает, где живут супруги и куда их подвезти. Когда речь заходит о положении Елены, предлагают ей воды, спрашивают, удобно ли ей.
В конце концов голос по рации передает: «Остановите и выпустите их, пожалуйста».
Сначала мы отказывались называть фамилии, поскольку не понимали, кто перед нами и почему нас посадили в микроавтобус. Но потом нам сказали, что иначе придется проследовать в РУВД для выяснения личности. В итоге паспортные данные записали с наших слов, провезли метров 300 по улице Захарова и отпустили недалеко от автозаков. Наше «задержание» продлилось несколько минут. Но почему это в принципе произошло, никто не объяснил. Почему людей в центре города сажают в бусы, предлагают отвезти домой Зачем нагонять этот страх Ни я, ни муж не привлекались, мы работаем, просто живем в этой стране. Сейчас мы пребываем в состоянии, когда не понимаем, чего ждать в следующий раз.
Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич объяснила TUT.BY, что сотрудники милиции обратились к Елене и Дмитрию для уточнения данных.
В районе 10.30 сотрудники милиции разыскивали молодую пару за совершение административного правонарушения. Они подошли к мужчине и женщине, которые были схожи по описанию с разыскиваемыми людьми, попросили пройти в служебный транспорт. Там уточнили их данные, женщине предложили воды, а также подвезти домой. Машина отъехала недалеко от места. Уточнение данных заняло несколько минут. После молодые люди направились по своему маршруту.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *