ЕС впервые в истории приостановил действие Пакта стабильности и роста

 

ЕС впервые в истории приостановил действие Пакта стабильности и роста Решение было принято для поддержки экономики в ответ на пандемию коронавирусаСовет ЕС по экономике и финансам (ЭКОФИН)

Решение было принято для поддержки экономики в ответ на пандемию коронавируса
Совет ЕС по экономике и финансам (ЭКОФИН) утвердил предложение Еврокомиссии впервые в истории приостановить действие базового документа зоны евро — Пакта стабильности и роста — для поддержки экономики в ответ на пандемию коронавируса. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном по итогам видеоконференции министров экономики и финансов ЕС.
«Министры согласились с оценкой Еврокомиссии, что сложились условия для задействования генеральной статьи о приостановке Пакта, налицо тяжелый экономический спад в еврозоне и Евросоюзе в целом», — говорится в заявлении.
Пакт стабильности и роста ограничивает уровень дефицита госбюджета стран еврозоны 3% ВВП, предел госдолга — 60% ВВП. Приостановка действия документа позволит правительствам без ограничений набирать кредиты, повышая дефицит бюджетов, для предоставления помощи бизнесу.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *