Детки в лесу

 

Детки в лесу 14 января 1953 года Альберт Тонг расчищал новые деревья возле озера Бивер в парке Стэнли, когда натолкнулся на скелеты двух маленьких детей. Они были накрыты женским плащом и

14 января 1953 года Альберт Тонг расчищал новые деревья возле озера Бивер в парке Стэнли, когда натолкнулся на скелеты двух маленьких детей. Они были накрыты женским плащом и засыпаны опавшей листвой. На них были туфли, а от одежды остались только лохмотья. Рядом с телами полиция обнаружила женскую обувь, корзинку для завтрака и топор. Вскоре полиция нашла два шлема летчика детского размера; такие, которые носят дети, играющие в военные игры. После изучения останков выяснилось, что детям было около 6-10 лет, а мертвы они были в течение приблизительно лет пяти. Несмотря на то, что прошло так много времени и остались только скелеты, было очевидно, что двое детей были убиты. Их черепа были повреждены топором, найденным рядом с ними. Было высказано предположение, что обувь с «толстой резиновой подошвой из крепа» спала с ноги убийцы, когда та покинула место происшествия.
Когда дело застопорилось полиция сделала заявление в надежде на то, что кто-нибудь может что-то знать. Из кусочков ткани, найденных вокруг тел, полиция попыталась воссоздать одежду, которую, вероятно, носили дети. Это было нелегко. Маленькие кусочки гнилой ткани тщательно промывали и исследовали под микроскопом. Вскоре было определено, что ткань эта с красным шотландским орнаментом. Полиция также нашла на месте происшествия материал из вельветовых брюк.
В полицию поступило более ста обращений от людей, которые вспоминали, что видели мальчика и девочку в парке вроде в 47-м году. Одна из женщин, позвонившая в полицию сказала, что она была в парке Стэнли 5 октября 1947 года, когда увидела, женщину и двоих детей, которые выглядели «шведами или норвежцами». Затем женщина и двое детей зашли в кусты, женщина несла топор. По словам звонившей, женщина называла мальчика «Ронни» или «Родни». Затем звонившая утверждала, что видела, как женщина выходила из парка, но ее уже не сопровождало двое детишек. Этот момент запомнился женщине, потому что это была дата, когда она отменила свою помолвку со своим женихом.
Следователи работали изо всех сил. Они просмотрели тысячи записей школьного совета и записей социальных служб в поисках детей, которые пропали в тот период. Дело вел детектив из Ванкувера, Дон Маккей, и в ходе расследования он нашел 76 пар детей. Это привело к сотрудничеству с полицией в Соединенных Штатах, Канаде, Шотландии, Австрии и даже Венесуэле. Советы и рекомендации пришли со всего мира. Молодой мальчик из Ванкувера сообщил, что одно время завел двух друзей, но потом уже никогда их не видел. А вскоре он увидел их мать на улице и спросил о двух своих друзьях, но женщина отмахнулась от него. Английский офицер военно-морского флота связался с полицией Ванкувера, чтобы сказать, что дети могут быть его, так как его ушла от него и перевезла детей в Канаду. Как ни странно, одна подсказка пришла от матери тогдашнего 13-летнего Клиффорда Олсона, который впоследствии стал серийным убийцей. Расследование было тщательным, но так называемые «малыши в лесу» не были идентифицированы.
Случай постепенно забылся, но в связи с прогрессом в технологии ДНК вновь всплыл. В 1998 году генетический материал детей показал, что это были два мальчика, а не мальчик и девочка, как первоначально предполагалось. Более того, два маленьких мальчика являлись сводными братьями и были в возрасте около пяти и восьми лет. Хотя это и означало прорыв, но был он горько-сладким, поскольку означал, что все это время следователи шли по неверному следу. «Если бы мы знали, что в то время они оба были мальчиками, это могло бы все изменить к лучшему», — сказал отставной детектив полиции Ванкувера Брайан Ханиберн.
В 2003 году ушедший на пенсию детектив Ханиберн взял на себя задачу раскрыть дело. Он работал над расследованием в течение многих лет, и когда вышел на пенсию, то сделал своим жизненным стремлением раскрыть дело. Расследование привело его в Mission в поисках матери-одиночки с двумя детьми, которые были замечены во время автостопа из Mission в Ванкувер. Человек, который подвозил ее, вспомнил, что два мальчика носили шлемы летчика, очень похожие на те, что были найдены на месте происшествия. После этого в Mission Ханиберн появился на радио-ток-шоу Rafe Mair, где рассказал о своем деле. После этого пожилая пара позвонила с подсказкой, которая привела к выводу, что женщина из Mission не была причастна к убийствам. Пара направила Ханиберна туда, где он мог найти детей этой автостопщицы — все из которых были еще живы и здоровы.
Во время своего расследования Ханиберн обнаружил, что обувь для детей возможно была куплена до Второй мировой войны. Значит дети могли быть убиты раньше, чем первоначально предполагалось. Это открытие заставило Ханиберна вспомнить более раннюю версию свидетельских показаний, отсылавших на1944 год. Моряк из Эсквимальта и его невеста гуляли около дамбы в Стэнли-парке, когда из кустов выбежала женщина. Похоже, она была одета только в один ботинок и была без пальто. Она плакала. Получив эту новую информацию, Ханиберн заставил полицию Ванкувера проверить записи о посещаемости школы, чтобы выяснить, могут ли они определить каких-либо детей, пропавших в мае 1944 года. К сожалению, это привело Ханиберна в тупик.
Другая популярная теория на протяжении многих лет — и та, которая была основана детективом из Ванкувера Доном Маккеем, — заключалась в том, что эти два мальчика были детьми Мадлен Фортье, женщины из Леви, которая сказала Маккею, что она отдала своих детей на усыновление в Ванкувер. Маккей работал над этим делом годами. Это был его «любимый» случай, так сказать. В 1961 году он сказал: «Где-то, наверное, кто-то знал этих детей, и когда-нибудь я с ним познакомлюсь». Однако, к сожалению, Маккей умер, прежде чем раскрыть дело. Перед смертью он отверг теорию о том, что дети принадлежали Фортье. Он полагал, что убийца, который была либо матерью, либо опекуном детей, отвез их в парк под предлогом похода на пикник. Затем она повела их в укромное место и ударила по головам топором.
Дело номер 53-636 все еще находится в подвале с другими папками. Материалы по нему такие же старые и пыльные, как след убийцы, который скорее всего давно умер.

Детки в лесу 14 января 1953 года Альберт Тонг расчищал новые деревья возле озера Бивер в парке Стэнли, когда натолкнулся на скелеты двух маленьких детей. Они были накрыты женским плащом и

 

Детки в лесу 14 января 1953 года Альберт Тонг расчищал новые деревья возле озера Бивер в парке Стэнли, когда натолкнулся на скелеты двух маленьких детей. Они были накрыты женским плащом и

Детки в лесу 14 января 1953 года Альберт Тонг расчищал новые деревья возле озера Бивер в парке Стэнли, когда натолкнулся на скелеты двух маленьких детей. Они были накрыты женским плащом и

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *