Отрезали по плечо: 11-летнему мальчику из Ростовской области ампутировали руку после перелома

 

Отрезали по плечо: 11-летнему мальчику из Ростовской области ампутировали руку после перелома Трагический случай произошел в станице Мечетинской Ростовской области. По информации телеграм-канала

Трагический случай произошел в станице Мечетинской Ростовской области. По информации телеграм-канала «Ростов 1», в субботу, 10 августа, 11-летний мальчик упал и сломал правую руку. Семья сразу же обратилась в станичную больницу, ребенку наложили шину, дали «Ибупрофен» и отправили в Зерноград.
В Зерноградской больнице мальчику сделали рентген, объяснили, что перелом сложный и придется делать наркоз, чтобы вправить руку. Мать ребенка утверждает, что просила врачей обратить внимание на открытую рану, обработать её, но ей ответили, чтобы она не переживала.
Пострадавшему наложили гипс, перевели в палату и, когда ребенок начал отходить от наркоза, дали выписку, сказав, что можно ехать домой.
Родители попросили направление в Ростов к детскому травматологу, но в Зернограде их заверили, что ничего страшного не случится, а с гипсом смело можно ходить до понедельника всё равно на выходных в Ростове никто не примет.
Дома рука у мальчика начала ныть, от боли ребенок не спал всю ночь. Как утверждают родители, обезболивающих препаратов врачи не назначили, боль нарастала, и утром в воскресенье пришлось снова обратиться в местную больницу, где не нашли ничего лучшего, как заверить родителей, что при переломах «так бывает».
К понедельнику загипсованная рука отекла, на ногтях появилась синева. Врачи вновь призвали родителей не паниковать и дождаться приема местного хирурга. Попасть к специалисту удалось не раньше полудня. Гипс разрезали и ужаснулись: рана нагноилась.
Ребенка снова отправили на рентген, а затем почти сразу в Областную детскую клиническую больницу, где врачи диагностировали газовую гангрену омертвение тканей, вызванное инфекцией.
В понедельник руку пытались спасти, но во вторник стало понятно, что это невозможно: началось заражение крови. Медицинский консилиум принял решение срочно ампутировать руку. Удалить омертвевшую конечность пришлось почти до плеча.
Ребенок поступил к нам на прошлой неделе в понедельник, а во вторник мы его оперировали, рассказала замглавврача больницы по лечебной работе Наталья Приходько. Перед операцией у нас было много опасений, в том числе и потому, что у ребенка несколько лет назад была операция на сердце. Но, к счастью, сердце справилось с этой нагрузкой. Решение далось нам непросто, пришлось созвать расширенный консилиум, но если бы руку не удалили, в течение суток ребенок мог бы умереть. Угроза жизни была колоссальная. Инфекция распространялась очень быстро. На данный момент у мальчика среднетяжелое состояние, надо понимать, что произошла очень сильная интоксикация организма, но его уже перевели из реанимации. Теперь, будем надеяться, опасность миновала, состояние стабильное.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *