В парке отдыха под Минском такса вцепилась в лицо ребенка

 

В парке отдыха под Минском такса вцепилась в лицо ребенка Врачи говорят, у девочки навсегда останутся шрамы. Почему собака была без намордника не понятно. Это произошло в прошлое воскресенье, 10

Врачи говорят, у девочки навсегда останутся шрамы. Почему собака была без намордника не понятно. Это произошло в прошлое воскресенье, 10 августа. Родители повезли маленькую дочь и ее друзей в парк активного отдыха «Кольт» в Ратомке. Пока часть взрослых решала вопросы с организаторами веселья, бабушка и дедушка именинницы ждали вместе с группой детей в беседке, возле которой сидела такса. Потом дети каким-то образом оказываются возле пса, и все заканчивается страшно: восьмилетняя малышка уезжает на скорой с сильнейшими рваными ранами на лице.
О случившемся нам рассказала мама пострадавшей девочки, которая намерена наказать хозяев собаки и планирует подавать на них в суд.
Версия мамы пострадавшей девочки: «Она наклонилась, и собака порвала ей лицо»
Сейчас восьмилетняя Кира находится в больнице. Со слов ее мамы Екатерины, у девочки останутся сильные шрамы, и в ближайшие годы пластически хирурги помочь ей не смогут. Женщина рассказывает, как все было в тот день.
Минчанка говорит, что собака выбежала к детям из-за деревьев. Сам ли пес подошел к малышам или они рванули к нему гурьбой, она не знает. Кто-то из детей сказал, что они спрашивали у дяди разрешения, чтобы погладить собаку, но подтверждения этим словам нет. Да это не так уж и важно в данном контексте.
Получилось, что за всех отдулась моя дочка. Она наклонилась, и собака порвала ей лицо. Это все было очень быстро секунда буквально. Что дальше крик, шок. Все подлетели, начали дочку мою оттягивать. Стали искать хозяев, чтобы убрали собаку, но она еще минут 20 гуляла потом, пока ехала скорая.
Мне позвонили, я полетела туда с отцом Киры. Приехала и еще застала дочку вся в крови, вся перевязанная, перемотанная.
Эти товарищи, хозяева, они буквально перед моим приездом пошли и спрятали собаку в машину. Стояли безучастно, жарили шашлыки, сказали: «Не истерите, мамаша, все нормально». Грубо говоря, послали, рассказывает женщина.
Потом приехала милиция, следователи, начались долгие часы разбирательств. Отец Киры уехал вместе с дочкой, а мама осталась на месте, чтобы решить вопросы. Екатерина говорит, что все это время хозяева собаки продолжали веселиться из компании к девочке подошла только одна женщина, которая работает врачом. Она и оказала Кире первую помощь.
Эти товарищи пили, гуляли, смеялись, с участковым что-то обсуждали. Они были уверены в своей безнаказанности: собака маленькая, значит, имеет право быть без намордника. Хотя это не общественное место, мы заплатили за услугу и рассчитывали на свою безопасность. Это парк семейного отдыха. Но никто не позаботился о безопасности, эмоциональна женщина.
Сейчас девочка в больнице. Провести операцию ей смогли через сутки: ждали специалиста, который имел соответствующие навыки (напомним, дело было в воскресенье, когда в больницах обычно только дежурные врачи). Кире дают уколы от бешенства и держат в стационаре. Екатерина говорит, зафиксировали три укуса.
Выйдет из больницы, начнутся психологи, консультация пластического хирурга, потому что лицо изуродовано у ребенка. Врачи говорят, что заживают такие раны долго и только лет в 15 можно будет обратиться к пластическому хирургу. Вот такая история, вот такая моя боль, заканчивает минчанка.
Собственник парка: «Было больше эмоций, чем конструктива»
За исключением несущественных нюансов и эмоциональной окраски, собственник парка Сергей Громов рассказывает ту же историю, что и Екатерина. Однако мужчина считает, что мама восприняла реакцию хозяев слишком резко и неоднозначно в таком состоянии ей сложно было объективно оценивать реальность.
Если смотреть больше субъективно, наверное, все-таки мама не готова была слушать даже нас. Ее можно понять: она была на эмоциях. Она начала говорить, что это мы виноваты, что мы не предусмотрели и так далее. Мы ее максимально успокоили.
Вторых клиентов мы тоже можем понять: женщина начала наезжать, кричать. Я думаю, что было больше эмоций, чем конструктива. Помогать можно только тем людям, которые психологически готовы к поддержке. А тут сразу: «Вы виноваты».
Сергей говорит, что их парк все же считается общественным местом, а потому приходить к ним с собаками можно. Они стараются следить за тем, чтобы посетители соблюдали правила и вправе сделать замечание, но в этом случае речь шла о мелкой породе. Сергей убежден, что сделал все возможное, чтобы сгладить конфликт, однако сделать это было непросто.
Хозяин собаки: «Раньше никаких проблем не было»
Хозяин собаки Александр не отрицает факта произошедшего, однако говорит, что старался пойти на контакт, предлагал помощь, ездил в больницу к девочке, но ее родители не хотели даже слушать и с самого начала вели себя агрессивно.
Мужчина рассказал, что их таксе 8 лет. Раньше никаких проблем с собакой не было, а тот вечер жуткое стечение обстоятельств: пса укусила оса, а после окружила толпа незнакомых людей, что животное восприняло как акт агрессии. Так мужчине говорят ветеринары, с которыми он консультировался. С его слов, девочка наклонилась к собаке, что могло испугать животное ее лицо оказалось в непосредственно близости к морде таксы.
Самого момента укуса Александр не видел и вообще не сразу понял, что произошло. По его словам, рядом с псом находился его друг Сергей, который в какой-то момент позвал их общую знакомую и попросил помочь. Александр подумал, что возле беседки просто упал ребенок, а потому сначала остался на месте.
Собака была привязана возле нашей беседки, мы были совсем недалеко. Я нанизывал мясо и даже не понял. Светлана пошла оказывать помощь. А потом ко мне подошел Сергей и сказал, что ребенка укусила собака. Я вымыл руки (они были в маринаде) и пошел туда, привязал собаку максимально близко к беседке. Вызвали скорую, Светлана оказывала помощь девочке. Когда я узнал, подошел и был рядом, вспоминает мужчина.
Александр уверяет, что Светлана приехала и сразу ринулась разбираться набросилась с оскорблениями, начала выяснять отношения, кричала. Даже к дочке не подошла. Конструктивно поговорить в тот вечер им не удалось.
По словам мужчины, позже он вместе с супругой приезжал в больницу, предлагал родителям материальную помощь, хотел найти пластического хирурга, но семья от всего отказалась и сказала, что намерена решать вопрос по-другому.
Екатерина считает, что хозяева должны ответить по закону. Она написала заявление в милицию и надеется привлечь хозяев к ответственности. Мы будем следить за развитием событий.
Правила содержания собак установлены постановлением Совета министров Республики Беларусь от 04.06.2001. В соответствии с этими правилами владельцы собак обязаны выводить их из квартир в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *