В Хабаровском крае отец утонул на глазах у своего сына

 

В Хабаровском крае отец утонул на глазах у своего сына Трехлетний мальчик сумел выбраться из тайги,

Трехлетний мальчик сумел выбраться из тайги, оказавшись один в 30-градусный мороз на берегу реки в Хабаровском крае. Населенный пункт, где живет чуть больше 500 человек, 20 декабря потрясло известие о том, что в трех километрах от Кеная под лед ушел снегоход с их земляком за рулем.

— Евгений вечером забрал сына из садика, было около 17:00. А потом они вместе поехали кататься на «Буране». Отъехали на три километра от села, а потом в тайгу свернули к реке Гур. Через сопки ехали и, когда к реке спустились, на наледь вышли. Нужно было развернуться, а по наледи не получалось. Водитель пытался задним ходом сдать, но никак не выходило, — рассказывает корреспонденту «КП-Хабаровск» Юрий Анехов, глава Кенайского сельского поселения.

В итоге мужчина решил высадить сына, а самому выехать на реку и развернуться там. Единственно верным в его решении было то, что он оставил малыша на берегу, потому что проехав по неокрепшему льду совсем немного, «Буран» начал уходить под воду. Пытался ли мужчина выбраться — неизвестно. Об этом мальчик не рассказывал. Он лишь говорил, что отец сказал ему возвращаться в деревню.

— Ребенок видел, как тонул его отец. Мальчишка уже потом рассказал, что папа кричал ему: «Сын, беги в магазин!». У них свой магазинчик в селе есть, туда ему и сказал Евгений идти. Малыш поднялся на сопку, а потом спустился с нее, а высота у нее около 300 метров. Потом он еще по тайге шел. В общей сложности около одного километра он преодолел. Днем было около минус 15, а уже к ночи до -30-35 температура опустилась, — вспоминает тот день Юрий Леонидович.

Мальчик пошёл по следам от снегохода и благополучно добрался до дороги, но там повернул в противоположную от дома сторону. Температура воздуха в районе в это время опускалась до -35 градусов. Ребёнок прошёл по тайге и дороге около 3 км. По счастливой случайности, по той дороге, где машины почти не ездят, только лесовозы иногда, домой с лесозаготовительного предприятия возвращался один из местных, https://vk.com/id220850220Олег Красовский. Он подобрал ребёнка.

— Мастер посадил мальчишку в свою машину и начал расспрашивать паренька, что случилось, почему он в позднее время один в лесу. А ребенок для своих лет очень контактный, хорошо разговаривает. Он ответил водителю: « Папа плавал-плавал и утонул. Мне сказал идти в магазин». При этом малыш не плакал, — продолжает рассказывать Юрий Анехов

Мужчина отвез ребенка в село, где тут же собрали поисковый отряд и выехали на место, чтобы найти Евгения. Волонтеры из числа местных жителей увидели на снегу отпечатки от гусениц «Бурана», а внутри них следы маленьких ножек мальчика.

 

На следующий день у мальчика поднялась высокая температура, и теперь он получает лечение дома.

Директор местной школы Татьяна Васильевна рассказала: жена сейчас вообще ничего не видит перед собой. Женя любил очень сильно ее, сына. Заботился, никогда не обижал, обеспечивал. У них в принципе довольно обеспеченная семья была: свой магазин в поселке, квартира в Комсомольске, джип, «Буран». С 2003 года до сентября 2018 года Евгений занимал пост главы сельского поселения Кенай. Сын для него вообще смыслом жизни был — вечно они вместе, то джипом рулят, то снегоходом, Женя хотел ему все нажитое оставить. Для него это был поздний, любимый ребенок — ему было 50 лет, когда малыш родился.

Как сообщает ГУ МЧС по Хабаровскому краю, поиски пропавшего 53-летнего Евгения ведет группа спасателей, приехавшая из Комсомольска-на-Амуре в составе семи человек и трех единиц техники. Они двигаются вдоль русла горной реки Верхняя Удоми и исследуют дно с помощью выпиленных майн, поскольку проводить водолазные работы из-за очень сильного течения не представляется возможным.

Напомним, что это уже второй подобный случай в регионе с начала декабря. Так, 16 декабря под лед на Амуре провалилась машина, в которой находились мужчина и его маленький сын. Поиски тел и автомобиля также пока не увенчались успехом.

По данным МЧС, толщина льда на некоторых реках Хабаровского края сейчас менее 20 сантиметров. Жителям региона не рекомендуется выезжать на лед на машинах и другой технике за пределами официальных ледовых переправ.

В Хабаровском крае отец утонул на глазах у своего сына Трехлетний мальчик сумел выбраться из тайги,

В Хабаровском крае отец утонул на глазах у своего сына Трехлетний мальчик сумел выбраться из тайги,

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *