Министерство здравоохранения России порекомендовало работодателям ввести ограничения для борьбы с курением среди своих работников

 

Министерство здравоохранения России порекомендовало работодателям ввести ограничения для борьбы с курением среди своих работников В корпоративной программе Укрепление здоровья работающих

В корпоративной программе «Укрепление здоровья работающих» ведомство предлагает оценить материальные потери, связанные с курением сотрудников, а также разработать эффективный инструмент сокращения потребления табака, используя в том числе и штрафные санкции, вплоть до сокращения зарплаты.
«Калькулятор позволит рассчитать также размер сокращения заработной платы в зависимости от количества перекуров и потраченного на них времени, а также экономическую выгоду при отказе от курения сотрудников», — заявили в Минздраве.
Ведомство рекомендует размещать тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. Это станет новым вариантом «разрядки во время работы» и заменой перекурам.
Также предлагается принять следующие меры: полностью запретить курить на территории компании, активно распространять информацию о вреде табака, оформлять места общего пользования (туалеты, лестницы, коридоры) детекторами дыма, включить в пакет добровольного медстрахования помощь по отказу от курения и лечение табачной зависимости, софинансировать медикаментозную терапию по лечению.
В рамках корпоративной модельной программы Минздрав также предложил ограничить продажу нездоровой еды на рабочем месте. Речь идет о продуктах с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров. Россиян призвали исключить из рациона на рабочем месте картофельные чипсы, сладкие и газированные напитки, энергетики, крекеры и сухарики, а также шоколадные батончики.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *