Автомобиль насмерть сбил вышедшего за хлебом 93-летнего ветерана «Нормандии Неман»

 

Автомобиль насмерть сбил вышедшего за хлебом 93-летнего ветерана «Нормандии Неман» Один из последних российских ветеранов французского авиационного полка «Нормандия Неман», воевавшего в годы

Один из последних российских ветеранов французского авиационного полка «Нормандия Неман», воевавшего в годы Великой Отечественной войны, Юрий Максаев скончался в Москве в возрасте 93-х лет. Об этом на своей странице в Faceboo сообщает посольство Франции в России.
Причину смерти дипломаты не уточняют, но, по данным портала «МК», 3 августа Максаев был сбит машиной и скончался в больнице в тот же день. Как утверждает издание, ветеран вышел в магазин за продуктами. Возвращаясь домой он переходил дорогу в неположенном месте. В этот момент на него наехал автомобиль ВАЗ, за рулем которого находился 50-летний житель Москвы.
По словам водителя, пешехода он заметил в последний момент и сразу нажал на тормоз. «Он отлетел на асфальт, ударился головой и потерял сознание. Из сумки выпала буханка хлеба», рассказывает мужчина. Скорость транспортного средства, добавил он, была не более 45 километров в час.
В больницу Максаев был доставлен без сознания. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму и перелом правой голени. Смерть ветерана наступила в 13:10. Обстоятельствами аварии занимаются следователи. Назначена проверка, в ходе которой будет установлено, мог ли водитель избежать столкновения.
Максаев родился в 1926 году. В 1943-м он поступил в военное училище летчиков, с мая 1944 по июнь 1945 года служил техником во 2-й эскадрилье истребительного полка ВВС «Свободной Франции» «Нормандия», где обслуживал двигатели самолетов Як-3, на которых летали французские летчики. После войны он служил инженером 18-го гвардейского истребительного авиаполка побратима французского авиаполка «Нормандия-Неман».
С 1951 года работал в гражданской авиации. Максаев был удостоен высоких французских и советских наград, среди которых знаки кавалера ордена Почетного легиона, который он получил за проявленное мужество.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *