В Томске 22 декабря на 67-м году жизни скончался российский физик-теоретик, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН Сергей Псахье

 

В Томске 22 декабря на 67-м году жизни скончался российский физик-теоретик, член-корреспондент Российской

Об этом рассказала агентству РИА Томск сотрудница его института, помощница ученого Елена Кондурова.

По ее словам, в школе проходил детский конкурс памяти отца ученого — заслуженного учителя России Григория Псахье. Сергей Псахье, который вел награждение, во время конкурса закашлялся и умер.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова отметила, что Сергей Григорьевич был оптимистом.

«Для него не существовало преград и слова «нет». Он обеспечивал развитие целой отрасли – материаловедения Томской области. Был членом команды, возглавлял экспертный совет при заместителе губернатора и обеспечивал тесные партнерские отношения с Роскосмосом. Я в шоке от известия (о его смерти), в это очень сложно поверить…» – сказала она.

 

Сергей Григорьевич Псахье родился 2 марта 1952 года. Научную карьеру начал в 1977 году, став аспирантом Томского госуниверситета. С 1984 года его жизнь и карьера были связаны с Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) РАН – сначала он был старшим сотрудником, затем заведующим лабораторией компьютерного конструирования материалов. В 2002 году возглавил ИФПМ РАН. В 2011 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Сергей Псахье — известный ученый в области многоуровневого подхода к исследованию закономерностей поведения многокомпонентных и многофазных материалов и систем на разных масштабах, развития численных методов механики деформируемого твердого тела и механики разрушения и их приложений к задачам механики сложных сред различной природы. Он является автором и соавтором более 300 научных трудов, в том числе 7 монографий (одна из них издана за рубежом) и 11 патентов на изобретения.

«В одном мгновенье видеть вечность, огромный мир – в зерне песка, в единой горсти – бесконечность и небо – в чашечке цветка» (Уильям Блейк). Любимые строки Сергея Григорьевича Псахье.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *