Россияне стали чаще умирать от ВИЧ

 

Россияне стали чаще умирать от ВИЧ Более 20 тысяч россиян умерли от ВИЧ в 2018 году, следует из доклада Центрального научно-исследовательского института организации информатизации населения

Более 20 тысяч россиян умерли от ВИЧ в 2018 году, следует из доклада Центрального научно-исследовательского института организации информатизации населения Минздрава России.
Уточняется, что показатель смертности от ВИЧ увеличился на 2,2 процента за год (всего от ВИЧ умерли 20,6 тысяч россиян). Однако в докладе также указывается на завышение этого показателя, «так как практически все умершие при наличии сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции регистрируются как умершие от ВИЧ-инфекции».
Чаще всего от ВИЧ умирают люди в возрасте от 25 до 44 лет (76,7 процента), пик смертности приходится на граждан в возрасте от 25 до 34 лет. «ВИЧ-инфекция в молодом трудоспособном возрасте (1844 года) выходит на одно из первых мест в структуре смертности населения», говорится в тексте документа.
В 2018 году ВИЧ выявили почти у 86 тысяч человек, тогда как всего в России зарегистрировано 896 тысяч ВИЧ-положительных. Большинство их них (712,5 тысячи) находятся под диспансерным наблюдением.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *