Женские манипуляции: ЛЕСТЬ

 

Женские манипуляции: ЛЕСТЬ Хотя лесть и является универсальным, внеполовым манипулятивным инструментом, но я специально вынес этот подпункт в отдельное рассмотрение. Лесть применяемая женщиной

Хотя лесть и является универсальным, внеполовым манипулятивным инструментом, но я специально вынес этот подпункт в отдельное рассмотрение. Лесть применяемая женщиной против мужчины эффективна чрезвычайно. И вот почему. Дело в том, что мы, мужчины, лестью и комплиментами, чаще всего, не избалованы. Ну вот не принято в нашем обществе их делать. Комплименты привычны женщинам, но не мужчинам.
Именно по-этому лесть даже умному мужчине и производит на него такой мощный ослепляющий (и отупляющий!) эффект. Опытные женщины это прекрасно знают и широко используют этот трюк.
Во-первых, женщина, льстящая мужчине, уже сама по себе для него выгодно выделяется на общем фоне: мужчина ощущает, что его наконец-то кто-то оценил по заслугам, признал его достижения, обратил внимание на его успехи, качества, навыки, душевные свойства. В благодарности он психологически тянется к такой женщине, в своем воображении наделяя ее проницательностью, добротой, заботливостью.
Во-вторых, не привыкший к лести и комплиментам мужчина, попросту теряется, млеет и тает.
Лесть часто применяется в сочетании с другими манипулятивными приемами, например, с «я слабая и беззащитная», для достижения быстрых прагматичных целей. Как это выглядит Ну, примерно так: «О, ты так хорошо разбираешься в автомобилях, что без труда устранишь эту поломку, поможешь слабой женщине».
Лесть, как мы увидели, бывает побуждающая, стимулирующая. Вот еще один пример: «Я всем подругам рассказываю, какой ты у меня хозяйственный и рукастый. У меня тут замок заедает, не посмотришь», или: «Ты лучший по математике в группе, это все знают. Вероятно решить мне эту задачу будет для тебя пустяком».
Как блокировать прием «лесть» Не вестись на нее ответ очевиден. Для этого мужчине нужно уметь объективно себя оценивать, что само по себе важно. Важно всегда помнить, что женщине вообще не свойственно говорить кому-либо комплименты, мужчине особенно. Слышите комплименты и льстивые речи в свой адрес, особенно, незаслуженные — насторожитесь: вероятно, вас на что-то разводят или к чему-то подводят.
Разумеется, не нужно впадать в мрачную подозрительность и в любом комплименте усматривать только лишь манипуляцию. Во всем хороша разумная мера. Но лесть от посторонней женщины, тем более, безо всяких на то оснований, ВСЕГДА означает, что от вас что-то хотят. Помните об этом и не позволяйте морочить себе голову.
Автор: Дмитрий Селезнёв

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *