Вбили гвоздь в колено, топили в бассейне, стреляли из пистолета: в Омске банда пытала людей под предлогам борьбы с наркодилерами

 

Вбили гвоздь в колено, топили в бассейне, стреляли из пистолета: в Омске банда пытала людей под предлогам борьбы с наркодилерами Подробности шокирующего дела рассказал старший следователь по

Подробности шокирующего дела рассказал старший следователь по особо важным делам СУ УМВД России по Омской области, подполковник юстиции Сергей Плаксин. В Омске банда из восьми человек занималась разбоями, грабежами и вымогательством под предлогом борьбы с распространителями наркотиков.
Они выбирали некрепких молодых парней, под различными предлогами увозили в лес или в баню и там, избивая, требовали признаться в распространении наркотиков. Людей подвергали жестоким пыткам: одному вбили гвоздь в колено, другого, привязав за шею, топили в бассейне, об третьего тушили сигареты, в четвертого стреляли газовым пистолетом.
Чтобы издевательства прекратились, они отдавали свои автомобили, деньги, другое имущество.
Как выяснилось, жертвами вымогателей становились законопослушные граждане. Но из-за страха расправы они боялись обращаться к правоохранителям. И группировка продолжала измываться над новыми «наркодельцами», которых находили среди приятелей тех, кто уже отдал все, что мог.
Один из омичей все же не выдержал истязаний и заявил в полицию. Всего установлено 12 жертв. У них выманили автомобили, почти 2 млн рублей, а двум мужчинам причинен тяжкий вред здоровью.
По словам следователя, он впервые столкнулся с противоборством расследованию уголовного дела и даже попытками оправдать действия бандитов. А пострадавшим и свидетелям была организована госзащита, так как они столкнулись с агрессией со стороны родственников обвиняемых.
«Четверо из восьми фигурантов уголовного дела ранее судимы за корыстные преступления. А лидер группы — неоднократно. Чем, вероятно, и заслужил авторитет в криминальной среде. Только данный факт ставит под сомнение благие намерения этих людей. А то, какими садистскими методами они вершили «правосудие», побудило следствие назначить психиатрическую экспертизу», — рассказал СМИ Сергей Плаксин.
Мучителей признали вменяемыми. Суд приговорил лидера группировки к 10 годам лишения свободы, а соучастники получили от 8 до 10 лет колонии.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *