Московскую пенсионерку отправили в СИЗО за оскорбление чиновника

 

Московскую пенсионерку отправили в СИЗО за оскорбление чиновника Басманный суд Москвы 15 июля арестовал 66-летнюю Тамару Васильеву за то, что она четыре года назад оскорбила главу поселка в

Басманный суд Москвы 15 июля арестовал 66-летнюю Тамару Васильеву за то, что она четыре года назад оскорбила главу поселка в Краснодарском крае. Женщина нецензурно высказалась в адрес чиновника, обвинив его в некомпетентности. Местный суд наказал ее штрафом. Пенсионерка, страдающая заболеванием щитовидной железы, не смогла выплатить долг. За это ее объявили в розыск, а после и вовсе отправили в СИЗО. Как злостную нарушительницу. Прямо в зале суда Васильева упала в обморок, но конвой это не остановило.
Историю одинокой пенсионерки из Москвы Тамары Васильевой предал огласке адвокат Дмитрий Джулай. Восемнадцатого июля он написал в соцсетях, что к его коллеге в коридоре Басманного суда подошла пожилая женщина и со слезами на глазах попросила телефон, чтобы позвонить сестре. Адвокат поинтересовался, что случилось, и просто не поверил своим ушам.
«В 2015 году Тамара Александровна отдыхала у сестры в Краснодарском крае, в поселке Кубанский. Перед ее домом после дождей всегда образовывалась огромная лужа. Однако сельская администрация этот «водоем» упорно не замечала, рассказал корреспонденту РИА Новости Дмитрий Джулай, который взялся представлять интересы Тамары Васильевой в суде. Также в плачевном состоянии находились тротуар и дорога, но чиновники, по словам пенсионерки, и не думали приводить их в порядок. В итоге Тамара Александровна решила помочь сестре, которая болеет, с трудом передвигается и уж тем более не в состоянии прыгать через лужи».
Она направилась к главе станицы Андрею Борисовскому. Что именно ему сказала, доподлинно не известно. Если верить приговору суда, в адрес чиновника посыпались проклятья, трехэтажный мат и обвинения в некомпетентности. Но Тамара Александровна заявила адвокату, что тот сам спровоцировал скандал, начав общение с оскорблений. По ее версии, она даже толком не успела обратить внимание на лужу, как чиновник уже язвил, мол, «вы вообще не местная, езжайте в вашу Москву, где все красиво, там и спорьте».
В конце лета Васильева уехала домой, позабыв о перепалке, однако глава поселения затаил обиду. Борисовский написал заявление в полицию по 319-й статье УК РФ «Оскорбление представителя власти». Только спустя два года после инцидента один из районных судов Краснодарского края рассмотрел это дело и оштрафовал Тамару Александровну на семь тысяч рублей.
«Почему так долго Да потому, что сотрудники УФСИН по Краснодарскому краю искали бабушку два года так они в материалах дела отчитались. И неудивительно, что не нашли, ведь она прописана и постоянно живет в Москве», уточняет Джулай.
По его словам, штраф, который присудили Тамаре Александровне, почти равен ее пенсии. «У нее не нашлось денег погасить задолженность, да и суд не удосужился дать ей реквизиты», добавляет адвокат. В итоге в марте 2018 года мировой судья Краснодарского края вынес определение об изменении наказания: вместо штрафа ограничение свободы. Почему это решение было принято на Кубани, можно лишь догадываться. Согласно законодательству, судебное производство должно производиться по месту фактического проживания.
Впрочем, относительно изменения наказания Васильева пребывала в неведении ей не приходило ни уведомлений, ни повесток. Как не знала она и о том, что в январе 2019-го ее, словно опасного преступника, объявили в розыск.
Летом этого года женщина вновь поехала к сестре в Кубанский, но так и не добралась до нее: полицейские сняли Тамару Александровну с поезда и увезли в отделение. Перепуганная пенсионерка провела в «обезьяннике» около суток. Затем ее отвезли в Басманный суд, по решению которого задержанная отправилась в СИЗО на месяц. За дверью зала судебных заседаний ее уже ждал конвой.
«Ей снова хотят заменить наказание на сей раз с ограничения на реальное лишение свободы. Именно этого вердикта Тамара Александровна будет ждать за решеткой», говорит адвокат, не скрывая возмущения.
Пока Дмитрий Джулай разыскивал пенсионерку, обзванивая все изоляторы города, он обратил внимание на несколько грубых ошибок в материалах дела. «Во-первых, прежде чем сменить ограничение свободы на лишение, необходимо признать человека злостным уклонистом, и у ФСИН должны иметься подтверждения. Например, приставы приходили к ней не менее двух раз, а она не открывала дверь или выгоняла их. Но в деле нет ни одного рапорта, уточняет собеседник агентства. И это логично, учитывая, что Васильева живет в Москве, а определение было вынесено в Краснодаре! Как кубанский судья принимал решение И какие основания для ареста были у судьи Басманного суда»
Во-вторых, адвокат указывает на то, что статья, по которой осудили Тамару Александровну, в принципе не предусматривает лишения свободы. «Более того, судья по непонятной причине ограничила срок обжалования постановления до трех суток, хотя по Уголовно-процессуальному кодексу это десять суток. Зачем судья украла у пенсионерки семь дней на обжалование, я не знаю», разводит руками Джулай. Общаться с ним судья отказалась.
Сейчас Тамара Александровна находится в СИЗО 6. Она давно на пенсии, никогда не была замужем, детей нет. Кроме сестры, у нее никого. Однако Васильева запретила адвокату связываться с ней: единственная родственница страдает неизлечимым заболеванием и уже не встает с постели. Такая весть о близком человеке ее просто убьет.
«Сама Тамара Александровна тоже чувствует себя плохо, говорит, что не может спать, есть, у нее скачет давление. Плюс ко всему она сообщила адвокату, что у нее диагностированы миома матки и мастопатия. А огромную опухоль щитовидной железы видно даже невооруженным глазом», отмечает Джулай.
«Она подавлена, я еле-еле уговорил ее взять продукты. Когда ей огласили решение, она упала в обморок прямо в зале суда, но почему-то конвой не обратил на это внимания. Никаких документов у Васильевой на руках сейчас нет. Получается, если бы не огласка, она даже не смогла бы обжаловать решение суда», добавляет адвокат и сообщает, что уже подал апелляцию.
Публикация Джулая в соцсетях собрала настоящий консилиум адвокатов, которые обсуждают в комментариях, как вызволить бабушку из заточения. Здесь же высказываются и медики. По их мнению, с такими диагнозами, если они подтверждены, находиться за решеткой смертельно опасно.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *