Глава МИД Украины усомнился в значимости русского языка

 

Глава МИД Украины усомнился в значимости русского языка Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что русский язык не имеет серьезного веса в международных отношениях. Климкин в своем Faceboo

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что русский язык не имеет серьезного веса в международных отношениях.
Климкин в своем Faceboo напомнил, что при создании ООН в 1945 году устав был издан в том числе и на русском языке, а в 1946 году он стал одним из официальных языков организации.
«Но время уходит. СССР, который был основателем ООН, уже не существует. И чем, скажите, русский язык до сих пор так важен Почему, скажем, не польский, немецкий или, например, хинди Не пришло время пересмотреть эту систему Можно и более глобально, можно поговорить и о системе Совета Безопасности, и о праве вето, но если всех так интересует языковой вопрос, можем начать и с него», написал министр.
Он добавил, что не видит сейчас определяющей роли русского языка в «архитектуре международных отношений».
«Чтобы снять лишние вопросы и расставить точки над i: я не против ни одного другого языка, я только за. За украинский. В конце концов, у нас все постоянно против чего-то, уже как-то время быть за», подчеркнул глава МИД.
Климкин в своем посте также поздравил украинцев со вступлением в силу закона о госязыке.
Вступивший в силу украинский закон о госязыке закрепил украинский язык в качестве единственного государственного на территории страны. Он уже подвергся критике со стороны ОБСЕ и ООН.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *