Женские манипуляции: «я слабая и беззащитная»

 

Женские манипуляции: я слабая и беззащитная Этот прием бессовестно эксплуатирует патриархальные чувства мужчины, его инстинкт кормильца и защитника: женщина изображает из себя слабую,

Этот прием бессовестно эксплуатирует патриархальные чувства мужчины, его инстинкт кормильца и защитника: женщина изображает из себя слабую, нуждающуюся в помощи мужчины полудурочку-блондинку. Или прикидывается маленькой девочкой, без вины обиженной вами или кем-то или чем-то.
Большинство учебников по стервологии и управлению мужчинами обязательно содержат этот старый проверенный прием: «В отношениях между мужчинами и женщинами это один из самых простых способов манипуляции. Ведь женщина по природе своей слабый пол, и она так устроена, что нуждается в помощи более сильных представителей рода человеческого. Самое главное умело пользуйтесь этим «преимуществом». Женские слабости заставляют мужчину ощущать себя сильным и значительным в присутствии дам. Прося мужчину о помощи, вы в некотором роде делаете ему комплимент: «С этой проблемой я никак не могу справиться без твоей помощи». Мужчинам это очень нравится. Выполнив какую-либо вашу просьбу, они уже попадают под ваше влияние, своей помощью они дают вам понять, что готовы вас опекать, помогать в дальнейшем вы можете умело пользоваться этим негласным обещанием.» (Оксана Сергеева, «Как управлять мужчиной Мастерство манипуляций. 49 простых правил»)
Некая дама останавливала свою машину на обочине Рублевского шоссе, открывала капот и замирала в беспомощной позе Цель знакомство и обретение обеспеченного жениха. Но ведь дело не только в том, что дама стояла на Рублевке: уже сам факт того, что потенциальный жених остановился и предложил помощь, автоматически означает, что этот мужчина вполне и дальше будет «вестись» на этот трюк. Так что дама все очень хитро просчитала.
Прием «я слабая и беззащитная» часто применяется в обойме с приемами «настоящий мужчина» и «слезы»: «настоящий мужчина» усиливает степень апеллирования к патриархальным стереотипам, а прием «слезы» создает благодатный эмоционально-психологический фон, включает у мужчины инстинкт защитника на подсознательном уровне. Пример: Мужчина-джентльмен всегда поможет слабой женщине (плаксиво, с упреком).
Прекрасно отточенный тысячелетиями механизм этой манипуляции: с одной стороны мужчина проверяется на манипулируемость, женщиной делается вывод о его, мужчины, качествах: мужчина или слуга покорный. С другой женщина, как минимум, получает желаемую услугу.
Типичная ошибка молодых мужчин постараться обязательно угодить женщине… и попасть в категорию «друзей», которых женщина дергает время от времени при необходимости прибить гвоздь или поменять колеса у машины.
Противостоять приему «я слабая и беззащитная» очень просто. Представьте на месте посторонней женщины мужчину. Помогли бы ему В таком случае, помогите и женщине. Очень простой принцип. Застряла машина в грязи Помочь коллеге требует простая водительская солидарность, мужчина или женщина роли не играет. А вот писать реферат за своего знакомого мужчину, который глупо похлопает глазками и с канючащей интонацией протянет «Ну, пожжжжалуйста…», вы вряд ли будете, верно
Женщина купила автомобиль, но постоянно просит своего соседа «посмотреть что-то там у меня…» или поставить новый аккумулятор. Она не знает о существовании сервис-центров Знает. Нет денег Есть. Понимала ли, что владение автомобилем сопряжено с определенными расходами и усилиями по поддержанию его в рабочем состоянии Да, безусловно. Просто удобней и дешевле уповать на прием «я слабая и беззащитная» и найти подходящего лоха.
Не позволяйте дамам злоупотреблять вашей отзывчивостью, эксплуатировать ваши патриархальные чувства и садиться на шею.
Автор: Дмитрий Селезнёв

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *