В России могут увеличить минимальный возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года

 

В России могут увеличить минимальный возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года К разработке

К разработке соответствующего документа уже приступили в Минздраве РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят внедрить запрет продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% объема лицам, не достигшим возраста 21 года. Указанное изменение направлено на охрану здоровья граждан Российской Федерации от негативного влияния употребления алкогольной продукции на лиц, не достигших возраста 21 года», — сказано в пояснении к проекту. Планируемый срок вступления документа в силу — январь 2020 года.

«Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь — это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более 5% бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связано с чрезмерным употреблением алкоголя», — приводит пресс-служба слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

 

В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому, отмечает Вероника Скворцова, предлагается увеличение минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции (с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски) до 21 года.

Предлагаемая мера оценивается международными научными исследованиями как эффективная. Согласно данным ВЦИОМ, в 2018 году повышение возраста продажи алкогольной продукции поддержали 78% опрошенных россиян.

Похожие запреты уже действуют в Казахстане (21 год), скандинавских странах (крепкий алкоголь — 20 лет), Японии (20 лет), США (21 год), Индии (до 25 лет), Египте (крепкие напитки — 21 год), Индонезии (21 год), Парагвае (20 лет).

В России могут увеличить минимальный возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года К разработке

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *