12-летняя школьница, которую долго не могли доставить в больницу, скончалась.

 

12-летняя школьница, которую долго не могли доставить в больницу, скончалась. История пришла из Мурманска. 31 мая в областной больнице скончалась 12-летняя школьница Ульяна Морозова, которую по

История пришла из Мурманска. 31 мая в областной больнице скончалась 12-летняя школьница Ульяна Морозова, которую по предварильной информации, не успели вовремя доставить из Печенгской ЦРБ.
27 мая утром у нее произошло кровоизлияние в мозг и, по словам местных, скорая долгое время не могла приехать по вызову. В ЦРБ она попала уже в состоянии комы.
Вскоре врачи поняли, что сами спасти ее не смогут и нужно госпитализировать девочку в областную больницу. Но вовремя это сделать не удалось. Местные СМИ сообщают разные версии: то сотрудники Печегинской ЦРБ оттягивали момент перевода, то в областной больнице долго не согласовывали прием пострадавшей.
30 мая этот вопрос поднял депутат Мурманской областной думы Олег Черкашин. Он рассказал, что около 12 часов девочку не могли доставить в больницу.
Тогда же его слова прокомментировала главный врач областной больницы Александра Будова: «Заболевание очень тяжелое и внезапное. Как только возникла проблема, больница отреагировала очень оперативно. Вертолет санавиации в тот же день вылетел в учреждение, где находилась девочка. К вечеру даже не к вечеру, а к середине дня она была доставлена в нашу больницу, в которой жива и на сегодняшний день находится»
«Вот эти случаи конкретные, когда не успели доставить, не вовремя сказали, побоялись… Я сам вылавливаю эти ситуации. И, откровенно сказать, бывают случаи, когда в ручном режиме вертолет, который у нас стал работать, летает и спасает этих людей, в том числе, когда люди в отчаянии пишут в социальных сетях. Но эта система должна очень четко работать. Не надо никаких проблем замалчивать» — ответил врио губернатора Андрей Чибис.
После этого 31 мая муниципальный депутат Андрей Буянкин на встрече чиновников Печенгского района с жителями Заполярного рассказал, что пострадавшая скончалась. Он признался, что несколько человек пытались узнать о ее судьбе, но телефоны тревожных служб почему-то не работали.
Местные жители отметили, что девочка никогда не выглядела больной. Она заболела внезапно, так как всегда была здоровой и жизнерадостной.
Вот, что рассказала одна из учительниц ее школы: «Ребёнок чудесный, такая светлая девочка. У меня на информатике она была звёздочкой в своём классе и моей любимицей. Не могу поверить, что больше её нет».
В Печенгской ЦРБ заявили, что скорее всего, у девочки была врожденная аневризма головного мозга. Ее называют «бомбой замедленного действия», так как можно жить годами и не испытывать симптомов, а потом происходит внезапное кровоизлияние, от которого в половине случаев умирают.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *