Скончалась двухлетняя девочка, на протяжении 13 дней находившаяся без сознания в реанимационном отделении Джалал-Абадской областной клинической больницы

 

Скончалась двухлетняя девочка, на протяжении 13 дней находившаяся без сознания в реанимационном отделении Джалал-Абадской областной клинической больницы Согласно информации, попавший в больницу

Согласно информации, попавший в больницу в тяжёлом состоянии ребёнок умер 20 мая, так и не придя в сознание.
Двухлетнюю девочку доставили на машине скорой помощи в областную клиническую больницу из села Жалгыз-Жангак Сузакского района 7 мая. Врачи обратились в правоохранительные органы с сообщением, что на теле девочки имеются многочисленные свежие и старые гематомы, а также диагностирована травма головы.
Как оказалось, мама ребенка работает в Москве. Мужа у нее нет. Двух маленьких детей женщина оставила на воспитание своей мачехе, которая нянчит еще нескольких внуков. Бабушка, которая ухаживала за девочкой, не отрицала, что била ребенка за то, что та не просилась на горшок. Но, по словам бабушки, девочка получила серьезные травмы из-за падения с лестницы 1 мая, а через неделю малышке стало плохо. А дядя утверждал, что она упала с топчана. Узнав о случившемся, мама сразу вернулась в Кыргызстан.
Изначально Сузакская раймилиция зарегистрировала данный факт в Едином реестре как «несчастный случай», основываясь на показаниях близких родственников пострадавшей девочки, и взяла в досудебное производство. И только после недовольства правозащитников было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение легкого вреда здоровью».
В конце 2018 начале 2019 года в Киргизии погибли сразу несколько детей мигрантов. Они были забиты до смерти родственниками и знакомыми родителей, на попечении которых оставались. Это спровоцировало широкое обсуждение судеб детей, родители которых уезжают на заработки. Власти инициировали учет таких детей. В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) подсчитали, что насилию подвергаются 57% детей в Киргизии, причем чаще всего это случается именно с детьми мигрантов. 2-летнюю девочку, погибшую в Джалал-Абадской области, поставили на учет в марте. Однако это не спасло ее от жестокого обращения.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *