Россиянам с ВИЧ разрешили усыновлять детей

 

Россиянам с ВИЧ разрешили усыновлять детей Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий людям с ВИЧ или вирусом гепатита C усыновлять детей. Документ разработан согласно

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий людям с ВИЧ или вирусом гепатита C усыновлять детей. Документ разработан согласно постановлению Конституционного суда от 20 июня 2018 года.
В кабмине отметили, что усыновление ребенка, уже живущего в семье гражданина с заболеванием, дает возможность юридически оформить отношения родителя и ребенка без риска для здоровья несовершеннолетнего.
Закон позволит также отступить от нормы Семейного кодекса России, который запрещает усыновление людям с заболеваниями. Согласно законодательству, помимо ВИЧ и гепатита C, в перечень входят заболевания и травмы, приведшие к инвалидности первой группы, туберкулез и онкологические заболевания III и IV стадий.
В мае сообщалось, что в России 25 процентов ВИЧ-положительных жителей не знают о своем заболевании. Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, первым шагом к лечению ВИЧ является ранняя диагностика.
По данным ВОЗ, Россия занимает первое место по числу новых случаев заражения ВИЧ среди европейских стран. В 2017 году вирус нашли у 104 тысяч россиян. В настоящий момент, по разным подсчетам, в стране проживают около 1,3-1,5 миллиона человек с ВИЧ.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *