SJW не удалось уничтожить Алена Делона

 

SJW не удалось уничтожить Алена Делона Вчера на сцене каннского Дворца фестивалей Алену Делону живой легенде и планетарной иконе в формулировке генерального директора фестиваля Тьери Фремо

Вчера на сцене каннского Дворца фестивалей Алену Делону «живой легенде и планетарной иконе» в формулировке генерального директора фестиваля Тьери Фремо вручили почетную Золотую пальмовую ветвь за вклад в киноискусство.
А неделей ранее за океаном Гарвардский университет объявил, что истекающие в июне контракты с главой кафедры уголовного права Гарвардской школы права Рональдом Салливаном и его женой, экспертом по правам человека и расовым проблемам Стефани Робинсон, продлены не будут.
С этими двумя событиями связаны политические кампании во имя идеалов политической корректности. Правда, с противоположными результатами.
История вокруг Салливана развивалась последние несколько месяцев. В вину глубоко и искренне либеральному по убеждениям декану (кстати, первому чернокожему на этом посту) политически активные гарвардские студенты вменили ужасающий поступок. Известный практикующий адвокат, он посмел взять в клиенты Харви Вайнштейна, знаменитого голливудского продюсера, ныне отбивающегося (кстати, достаточно успешно на данный момент) от многочисленных обвинений в сексуальных преступлениях.
Все попытки Салливана донести до студентов (включая будущих юристов) одного из лучших вузов мира идею о том, что право любого человека на адвоката отличается основополагающим и безусловным для правовой системы характером и никак не зависит от личности обвиняемого, оказались тщетными. По словам его обвинителей, «выбор клиента мистером Салливаном наносит студентам глубокую травму и демонстрирует его неуважение к их безопасности».
В университете развернулась кампания травли с пикетами, росписями стен граффити и горячим шоколадом для участников от отдела по предотвращению сексуального насилия.
В итоге утратившие чувство безопасности и оскорбленные в лучших чувствах студенты одержали убедительную победу: контракт с Салливаном не продлевают, чтобы «исправить климат в колледже» (это, кстати, формулировка официального представителя университета, сообщившего о решении).
Что касается Алена Делона, то все началось в апреле, когда объявили о грядущем его награждении в Каннах. В интернете вывесили петицию с требованием это отменить из-за «расистских, гомофобных и женоненавистнических» высказываний актера.
Стоит отметить, что артист никогда не стеснялся открыто высказывать свою точку зрения и некоторые из его заявлений действительно способны вызвать истерику у адептов либеральной политкорректности. В частности, Делон негативно оценивал бесконтрольный поток мигрантов в Европу, прямо выражал свою поддержку правым политическим силам (включая тогда еще «Национальный фронт»), выступал против легализации гомосексуальных браков и особенно против предоставления гей-парам права на усыновление, поскольку, по его убеждению, «у ребенка должны быть мама и папа».
Петиция, инициированная руководительницей американской организации «Женщины и Голливуд», вызвала достаточно широкий резонанс и набрала порядка 25 тысяч голосов, однако главным результатом стал отказ руководства Каннского фестиваля отменить награждение Алена Делона. Как заявил все тот же Фремо, «фестиваль осуждает некоторые высказывания (актера), но не против свободы выражения мнений».
Что касается самого артиста, то он отреагировал на произошедшее еще более философски: «Что я могу сказать Кто-то меня любит, а кто-то нет. Но моя карьера неоспорима». В общем, вчера вечером церемония чествования великого актера состоялась в полном соответствии с планами организаторов.
Можно только порадоваться за Каннский кинофестиваль, устоявший перед атакой абсурдной, но все более общественно весомой на Западе воинствующей политкорректности. Труднее сформулировать в приличных выражениях отношение к гарвардской истории, наглядно продемонстрировавшей опасности, которые влечет за собой потакание пресловутому «поколению снежинок», в своем либеральном тоталитаризме подрывающем уже сами основы, на которых стоит западная демократия.
Сегодня они отказывают в базовых правах и свободах не нравящимся им людям и точечно добиваются успеха. А что будет завтра Законодательные ограничения на адвоката, на оказание медицинской помощи, на свободу слова и собраний и так далее для тех, кто назначен ими врагами общества
В то же время невозможно не задуматься о том, что кинофестиваль дал отпор атаке на Делона только потому, что внешние условия размывали ее силу и настойчивость. Есть вполне обоснованные сомнения, что результат был бы таким же, если бы все происходило в аналоге университетского кампуса, где 25 тысяч подписантов имели бы возможность в ежедневном режиме непосредственно давить на руководство фестиваля и самого артиста.
А это, в свою очередь, автоматически ставит на повестку дня вопросы о том, что ждет Запад и весь мир, когда миллионы «снежинок» окончательно выйдут во взрослую жизнь, начнут подниматься по иерархической лестнице в бизнесе и госуправлении, станут занимать все более весомое место в обществе.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *