В Таджикистане в результате бунта в колонии погибли более 30 человек

 

В Таджикистане в результате бунта в колонии погибли более 30 человек В колонии в пригороде Душанбе устроили бунт 30 особо опасных заключенных, обвиняемых в причастности к террористической

В колонии в пригороде Душанбе устроили бунт 30 особо опасных заключенных, обвиняемых в причастности к террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). Преступники попытались осуществить побег, взяв в заложники трех сотрудников колонии, сообщили ТАСС в Минюсте Таджикистана. По данным ведомства, заключенные были вооружены ножами и «другим холодным оружием».
Требованию прекратить беспорядки они не подчинились. Трое работников колонии были убиты. «В ходе переговоров между самими преступниками произошла перепалка, которая завершилась перестрелкой Администрация колонии приняла крайние меры, при подавлении беспорядков зарегистрированы жертвы среди особо опасных заключенных», рассказали в министерстве.
Замглавы Минюста, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров заявил «РИА Новости», что погибли 29 заключенных. «В ходе бунта были убиты три надзирателя колонии и 29 заключенных, причем с восемью из них заключенные расправились сами», сообщил он.
Колония находится в городе Вахдат в 20 км от Душанбе. Ведущая к городу трасса взята под усиленную охрану. За последние полгода это уже второй бунт в таджикистанской колонии, предыдущий произошел в ноябре 2018 года. Тогда погибло два офицера и 25 заключенных. Ответственность за случившееся взяло на себя ИГ.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *