Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал прекратить обсуждение темы абортов в нынешнем масштабе

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал прекратить обсуждение темы абортов в нынешнем масштабе Такое мнение высказал в воскресенье патриарх Кирилл во время вручения ему премии Амбассадор

Такое мнение высказал в воскресенье патриарх Кирилл во время вручения ему премии «Амбассадор защиты жизни до рождения» фондом «Женщины за жизнь».
«Замечательно, что у нас есть материнский капитал, замечательно, что государство предпринимает какие-то шаги, но это мизерные шаги. Если мы хотим увеличить реально население России, то в первую очередь мы должны снять тему абортов в том масштабе, в котором она существует. И если каждый год у нас будет рождаться миллион детей, который не родился, то за 10 лет у нас страна будет уже 156 миллионов, а за 20 лет — 166 миллионов, и никакими денежными поощрениями мы не обеспечим такой прирост населения», — заявил патриарх.
По его мнению, борьба с абортами неизбежно приобретает и социологические, и политические последствия. «Борьба за жизнь является для нас важным делом, потому что проистекает из наших убеждений. Мы убеждены, и знаем на основе слова Божия, что убить человека, а жизнь начинается с зачатия, убить живое существо, убить человека, это великий грех. И поэтому, конечно, наша борьба очень принципиальная с духовной точки зрения, но она имеет и сугубо социологические, и даже политические предпосылки и последствия», — сказал предстоятель Русской православной церкви.
Демографическая ситуация в России обострилась в период реформ 1990-х гг. Она характеризовалась резким ростом смертности населения в сочетании с резким спадом рождаемости, которая в 1999 г. была зафиксирована как самая низкая за всю историю нашего государства. Эти катастрофические тенденции привели к длительной депопуляции в России с 1992 г., которая была временно преодолена в период с 2013 г. по 2015 г., в том числе за счет положительного потенциала, накопленного в 1980-х годах относительно высокой рождаемости. Однако с 2016 г. Россия снова скатилась в депопуляцию, но теперь в новых, гораздо более тяжелых демографических условиях: в репродуктивный период вступили малочисленные поколения родившихся уже в постсоветской России с худшим состоянием здоровья, в том числе репродуктивного. Основными проблемами депопуляции учеными называется бедность и нерешенные социальные проблемы.
15 мая уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что в 2018 году россиянки совершили более 567 тыс. абортов. В то же время за прошлый год в России родилось более 1,5 млн человек.
16 мая в американском штате Алабама вступил в силу закон, запрещающий женщинам делать аборты на любом сроке беременности. Помимо этого врачи, которые будут проводить прерывание беременности при отсутствии угроз для жизни женщин, могут получить наказание в виде до 99 лет тюрьмы.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *