Рекорд Захарченко побит

 

Рекорд Захарченко побит У начальника одного из отделов управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина, арестованного за взятки, при обысках изъяли почти 12 млрд рублей, сообщает «Росбалт» со ссылкой на

У начальника одного из отделов управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина, арестованного за взятки, при обысках изъяли почти 12 млрд рублей, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники. Таким образом Черкалин побил «рекорд» скандально известного полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которого обнаружили «всего» 8 млрд рублей.
Наличность на сумму в 12 млрд рублей (в том числе в валюте) у офицера ФСБ Кирилла Черкалина изымали на трех квартирах. Как пишет «Росбалт«, еще при первых обысках источник в силовых структурах говорил, что Черкалин с его делом может стать «вторым Захарченко». Предположение оказалось пророческим.
Более того, как следует из фабулы дела, даже схема получения денег от «подопечных» у Захарченко и Черкалина схожая. Если значительная часть денег Захарченко была, предположительно, получена из НОТА-банка, то в случае с Черкалиным следователи сообщают, что он имел причастность как минимум к трем банкам. Эти банки сам Черкалин, а также двое его бывших коллег Дмитрий Фролов и Андрей Васильев, «крышевали», уберегая от проверок и уголовных дел. В их числе банки «Траст» (в марте 2018 года попал под санацию) и «Югра» (летом 2017 года отозвана лицензия).
По версии следствия, Черкалин с октября 2013 года по февраль 2015 года получил через посредника от предпринимателя Назарова $850 тысяч «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Уголовное дело в отношении начальника отдела Управления «К» было возбуждено по заявлению Назарова 23 апреля 2019 года.
Черкалина и его подчиненных Дмитрия Фролова и Андрея Васильева задержали 25 апреля. Сотрудник ФСБ останется под стражей до 23 июня. Операцию в отношении Черкалина проводило Управление собственной безопасности ФСБ.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *