Россиян предложили наказывать за неуважение к государству в интернете

 

Россиян предложили наказывать за неуважение к государству в интернете В Госдуму внесен пакет

В Госдуму внесен пакет законопроектов о штрафах или административном аресте за распространение в интернете материалов, выражающих неуважение к обществу, государству, официальным символам России и органам власти. Авторами законопроекта выступили сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас и депутат Дмитрий Вяткин

Предложенные поправки фактически приравняют оскорбления представителей власти в интернете к мелкому хулиганству. Изменения предлагается внести в соответствующую статью в Кодексе административных правонарушений.

 

Отмечается, что после обнаружения информации провайдеру, а также лицу, разместившему соответствующую информацию, направляется требование удалить противоправный контент. В случае невыполнения требований может последовать наказание в виде штрафа от одной до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Также авторы законопроекта предлагают внести поправки в закон «Об информации» и блокировать доступ к страницам, где размещены оскорбительные материалы. Оговаривается, что речь идет «об информации, предназначенной для неограниченного круга лиц». Генпрокурор и его заместители, согласно законопроекту, наделяются правом обратиться в Роскомнадзор с требованием о внесудебной блокировке такой информации.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *