В редакции Mash прошли обыски продюсера издания задержала ФСБ за подделку документов ради данных о сгоревшем в Шереметьево самолете

 

В редакции Mash прошли обыски продюсера издания задержала ФСБ за подделку документов ради данных о сгоревшем в Шереметьево самолете Продюсера Тelegram-канала Mash Михаила Кумброва задержали

Продюсера Тelegram-канала Mash Михаила Кумброва задержали правоохранительные органы за подделку документов. Об этом сообщил РБК источник, знакомый с ходом следствия, и подтвердил источник в ГУ МВД Москвы.
8 мая в полицию обратились представители Московского центра автоматизированного управления воздушным движением и сообщили о «подозрительном запросе», который поступил в диспетчерскую службу от имени Генпрокуратуры по электронной почте. В нем ведомство требовало предоставить ему записи переговоров пилотов с диспетчерами, связанными с катастрофой SSJ100 в Шереметьево.
Службы безопасности усомнились в подлинности запроса и предложили представителю ведомства явиться лично. Вскоре к ним прибыл неизвестный, показавший бланк с запросом от Генпрокуратуры. Этот документ оказался поддельным, и мужчину задержала ФСБ. Он оказался продюсером проекта Mash.
Против Кумброва возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Максимальное наказание за это преступление шесть месяцев ареста или исправительные работы на срок до двух лет.
Накануне Иксанов сообщил, что в его офисе проводятся обыски. Причину обысков в офисе Иксанов не назвал, но добавил, что методы работы Mash «очень многих не устраивают».
Вот, что говорят в Mash (цитата из тг-канала):
«Что было: наш бравый сотрудник проводил расследование по трагедии в Шереметьево. Добывал информацию, общался с людьми, готовил кое-что важное. Он должен был встретиться с одним из агентов тут-то его и задержали.
Чего не было: Истории про аудиопереговоры, липовые корочки, рассказы про представление сотрудником ФСБ (wut).
Что есть: наш журналист в ИВС под сильнейшим давлением, обыски, вся наша техника изъята, часть ребят провела по 6 часов на допросах ( их пока отпустили). Им угрожали, на них давили из них пытались вытащить сведения, которых у них быть не может.
Чего нет: допуска адвокатов, объяснения причин, нормальных условий работы.
Что будет: Мэш никогда не прекратит делать новости и говорить правду».

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *