Гендерный разрыв: российские мужчины живут на 10 лет меньше женщин

 

Гендерный разрыв: российские мужчины живут на 10 лет меньше женщин Главная причина смертности сердечно-сосудистые заболевания!!! И это один из самых высоких показателей среди европейских стран.

Главная причина смертности сердечно-сосудистые заболевания!!! И это один из самых высоких показателей среди европейских стран. А снижение общего показателя смертности в 2018 году произошло за счет женщин. Высокая смертность представителей сильного пола порождает множество проблем. Однако в нынешнем виде никто и ничто не сможет сократить разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин.
Впереди всей Европы
В 2018 году ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) мужчин при рождении составила 67,66 года, женщин 77,87 года. По предварительным данным Росстата за 2018 год, в прошлом году разрыв вырос на 0,1 года и составил 10,2 года. А в разных регионах он колеблется от 12 лет (например, в Магаданской и Брянской областях, Удмуртской Республике) до 5,5 года (в Республике Дагестан, Ингушетии, Чечне). Эти цифры исследователи приводят на основе данных 2017 года. Предварительные данные за прошедший год говорят о том, что ОПЖ женщин увеличилась на 0,23 года, мужчин на 0,16 года.
Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в России выше, чем во всех странах, сведения о которых приводятся статистическим ведомством. Близкие показатели у Литвы (9,9 года) и Латвии (9,8 года). Самый маленький разрыв в продолжительности жизни по полу в Нидерландах, Исландии и Швеции (3,2 года).
Авторы мониторинга утверждают, что сокращение разрыва продолжительности жизни по полу не рассматривается как непосредственная цель нацпроектов. Но на статистику смертности, в том числе мужской, больше влияют болезни системы кровообращения и внешние причины, причем не только ДТП это лишь малая часть в структуре смертности (10% в целом по населению). 13% случаев самоубийства, 6% убийства, 28% повреждения с неопределенными намерениями и другие. Т.е., не женщины, а именно мужчины становятся основными жертвами насилия.
Между тем за 20112017 годы продолжительность жизни мужчин выросла на два года именно благодаря сокращению смертности от болезней системы кровообращения. Снижение смертности мужчин от внешних причин добавило им за этот же период еще один год жизни. Кардиологи согласны, что в проекте «Здравоохранение» недостаточно внимания уделяется сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *