Обратного пути нет днище достигнуто: Совет Европы принял акт о борьбе с «сексизмом»

 

Обратного пути нет днище достигнуто: Совет Европы принял акт о борьбе с сексизмом Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) призвал все государства усилить борьбу с сексизмом во всех слоях

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) призвал все государства усилить борьбу с сексизмом во всех слоях общества, приняв рекомендацию о предотвращении и противостояние оному. Согласно документу КМСЕ, сексизм представляет собой «любые действия, жесты, визуальные представления, устные или письменные высказывания, практику или поведение в общественной или частной сфере, как в сети, так и вне ее, основывающиеся на представлении, что какое-либо лицо или группа лиц находятся ниже по положению из-за своей гендерной принадлежности». Если напишешь, что среднестатистическая баба не потянет 70кг все, сексист.
Рекомендация содержит всеобъемлющий перечень мер по борьбе с сексизмом и сфер его проявления, от рекламы и СМИ до условий приема на работу, судопроизводства (ха-ха-ха), образования и спорта.
Документ призывает государства-члены Совета Европы вести мониторинг воплощения таких мер, среди которых, криминализация сексизма и защита «жертв сексизма». Так же предполагается организация своевременной общественной реакции на проявления сексизма, а также призыв к тому, чтобы покончить с «гегемонией модели мужского рода» в сфере языка и коммуникаций. Это касается и соцсетей и интернета. По мнению КМСЕ, следует уделить внимание также искусственному интеллекту, который может «транслировать и укреплять» существующие гендерные стереотипы.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *