За последние восемь лет число растолстевших россиян выросло вдвое

 

За последние восемь лет число растолстевших россиян выросло вдвое Проблема избыточного веса волнует медиков всего мира. Современная пища, малоподвижный образ жизни, пагубные привычки - все это

Проблема избыточного веса волнует медиков всего мира. Современная пища, малоподвижный образ жизни, пагубные привычки — все это приводит к тому, что люди страдают ожирением.
Пока в лидерах американцы (38% населения), но и в России за последние восемь лет количество страдающих от ожирения выросло в два раза. По данным Роспотребнадзора, лишние килограммы носит на себе каждая четвертая россиянка (26%) и каждый седьмой россиянин (14%).
Врачи-диетологи склонны полагать, что рост ожирения наблюдается в тех странах, где падает уровень жизни людей. Потребители переключаются на самые дешевые продукты, которые содержат углеводы (каши, макароны), и доступные жиры в виде молока, молочных продуктов, которые на самом деле не являются очень полезными. Белковые продукты уходят на второй план.
Еще одна проблема — это отсутствие профилактики. Мало кто обращает внимание на лишний вес до того момента, как начнутся проблемы со здоровьем. Так что рост заболеваемости ожирением в два раза — это надводная часть айсберга, резюмируют медики.
В конце прошлого года вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что самые упитанные жители Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Курганской. Тюменской и Новосибирской областей.
Лишний вес отмечают не только медики, но и военные. По данным Министерства обороны, из-за проблем с нарушением питания забраковано 13 тыс. потенциальных солдат, то есть 6% от общего числа освобожденных от призыва, пишет газета «Известия».

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *