Уровень одобрения Сталина россиянами обновил рекорд

 

Уровень одобрения Сталина россиянами обновил рекорд Роль Иосифа Сталина в истории оценивают как «скорее положительную» 52% россиян, как «безусловно положительную» 18%, сообщает РБК со ссылкой на

Роль Иосифа Сталина в истории оценивают как «скорее положительную» 52% россиян, как «безусловно положительную» 18%, сообщает РБК со ссылкой на опрос «Левада-центра». Это рекордный показатель за время исследований.
Отрицательно роль Сталина оценивают 19% опрошенных.
В 2008 году вклад Сталина в историю считали положительным 39% респондентов (это минимальный показатель с 2003 года), отрицательным 38%.
Мнение о том, что человеческие жертвы в сталинскую эпоху нельзя оправдать великими целями и достижениями, становится менее популярным: в 2008 году так считали 60% опрошенных, в апреле 2017 года 49%, в марте 2019 года 45%. 33% респондентов считают, что эти жертвы «в какой-то мере можно оправдать», 13% что «определенно можно оправдать».
На вопрос о личном отношении к Сталину респонденты чаще всего выбирали ответ «с уважением» (41%). Еще 4% Сталиным восхищаются, 6% он симпатичен, 26% безразличен.
Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов объяснил усиление любви к Сталину политизацией и расколом общества, которые порождают более радикальные оценки истории. Государственные СМИ формируют положительный образ советского руководителя и поддерживают эту радикализацию мнений, считает он.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *