16 апреля Госдума должна рассмотреть во втором чтении соответствующие поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

 

16 апреля Госдума должна рассмотреть во втором чтении соответствующие поправки в закон О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию Дополнения должны уточнить порядок

Дополнения должны уточнить порядок оборота книг и другой информационной продукции, содержащей не предназначенный для детей контент.
Благодаря этому же законопроекту Минкультуры получит право определять, как будет в библиотеках размещаться печатная продукция.
При этом есть и нововведение: библиотекам теперь не надо будет маркировать книги, газеты и журналы, поступившие в фонд до 1 сентября 2012 года (именно тогда была введена возрастная маркировка «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+»), а также наделяет продавцов и библиотекарей правом требовать удостоверение личности для подтверждения возраста.
Таким образом юных читателей можно будет оградить от книг, из которых они могут узнать нежелательную и вредную информацию, считают в правительстве.
Зам Ямпольской Сергей Шаргунов, современный русский писатель, отметил, что это солидарная позиция всего комитета. По его словам, ограничения в литературе не должны превращаться в бред. Он отметил, что золотой фонд русской литературы нужно освободить от требований по возрастной маркировке.
Сейчас закон полностью запрещает в детских книгах оправдание жестокости, призывы употреблять наркотики и алкоголь, пропаганда нетрадиционных отношений и др.
Вместе с тем дети до 6 лет могут читать книжки, в которых описано насилие («Красная Шапочка», «Синяя борода» и подобные им сказки). После 6 лет допустимы истории, в которых встречаются болезни или катастрофы (пример сказка Оскара Уайльда «Принц и ласточка»). Правда, важно, чтобы описания вышеперечисленного не были натуралистичными.
После 12 лет детям можно читать произведения, в которых есть флирт, ухаживания и невинные объятия. Поэтому «Лёгкое дыхание» Ивана Бунина может быть маркировано и как «16+», и как «18+», а вот «Лолита» Владимира Набокова только «18+».

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *