В России захотели запретить продажу ноутбуков только с Windows.

 

В России захотели запретить продажу ноутбуков только с Windows. Российские власти решили сделать обязательной установку на все импортируемые ноутбуки и персональные компьютеры отечественной

Российские власти решили сделать обязательной установку на все импортируемые ноутбуки и персональные компьютеры отечественной операционной системы (ОС) в качестве дополнительной, то есть ввести запрет на продажу техники, где установлена только Windows или MacOS. О готовящемся регулировании, которое разрабатывает Минцифры, со ссылкой на источник в правительстве пишет «Коммерсантъ».
По данным собеседника издания, документ могут внести в правительство в этом квартале. Другой источник уточнил, что ответственными за процесс хотят сделать ритейлеров. В настоящее время обязанность по установке российских программ и приложений лежит на производителе, так что продавцы могут снимать с себя ответственность.
Глава дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин предположил, что в новых условиях компаниям придется самостоятельно устанавливать ОС российского производства под угрозой изъятия товара.
В середине прошлого года Минцифры сообщило об идее сделать обязательной установку российской операционной системы на те устройства, что поставляются в Россию вообще без ОС. Причиной стало увеличение таких поставок на фоне западных санкций.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *