Россияне боятся заразиться ВИЧ от комаров

 

Россияне боятся заразиться ВИЧ от комаров Россияне имеют смутное представление о том, как передается ВИЧ, выяснили социологи.Так, почти каждый шестой (17% участников опроса Росстата) россиянин

Россияне имеют смутное представление о том, как передается ВИЧ, выяснили социологи.
Так, почти каждый шестой (17% участников опроса Росстата) россиянин считает, что подхватить опасный вирус можно через комариный укус. А 20% не смогли дать точный вопрос о том, переносят ли комары ВИЧ или нет.
Кроме того, 11% опрошенных заявили, что ВИЧ можно заразиться через посуду и пищу. 14% на этот вопрос ответить не смогли.
Также около половины россиян не знают, что ВИЧ может передаваться ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании. А 17% участников опроса не уверены в эффективности презерватива для защиты от вируса.
В связи с результатами опроса специалисты обратили внимание на то, что низкий уровень грамотности россиян в этом вопросе приводит к дальнейшему распространению ВИЧ и СПИДа, которые уже унесли свыше 300 тыс. жизней в России.
При этом эксперты напомнили, что презерватив остается самой надежной защитой от ВИЧ он снижает риск заражения примерно в 200 раз. При этом ни по воздуху, ни через пищу и воду, ни через комариные укусы вирус не передается.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *