Мужчина по ошибке отсидел 23 года за чужое преступление

 

Мужчина по ошибке отсидел 23 года за чужое преступление Во вторник, 24 января, суд города Хило постановил освободить 51-летнего Альберта Яна Швейцера, который с 2000 года по ошибке находился в

Во вторник, 24 января, суд города Хило постановил освободить 51-летнего Альберта Яна Швейцера, который с 2000 года по ошибке находился в заключении за чужое преступление. Мужчина был приговорен к 130 годам тюрьмы за изнасилование и убийство 23-летней Даны Айрленд.
Молодая женщина, прилетевшая на Гавайи из штата Вирджиния, погибла 24 декабря 1991 года. Она ехала на велосипеде в районе поселка Капохо, когда ее сбила машина. Неизвестные оттащили Айрленд в кусты и надругались над ней. Женщина еще дышала, когда ее обнаружили полицейские. Вскоре она скончалась в больнице, не приходя в сознание.
В 1997 году в совершении преступления обвинили Альберта Швейцера, его брата Шона и мужчину по имени Фрэнк Полин. Обвинения были основаны на противоречивых показаниях Полина и не подтверждались вещественными доказательствами. В частности, найденные на месте преступления биологические материалы не принадлежали ни одному из троицы. Позднее Полин заявил, что оговорил Швейцеров, чтобы добиться освобождения сводного брата, однако его признание не приняли во внимание.
И Альберт Швейцер, и его брат были признаны виновными. По просьбе родителей, боявшихся навсегда потерять обоих сыновей, Шон Швейцер пошел на сделку со следствием. Он признал себя виновным в непредумышленном убийстве, за что получил мягкий приговор.
Повторное рассмотрение дела Альберта Швейцера началось в 2019 году благодаря усилиям сотрудников организация The Innocence Project («Проект Невиновность»). Были проведены новые анализы ДНК, на основании которых Швейцера, его брата и Фрэнка Полина исключили из списка причастных к преступлению.
Альберт Швейцер заявил, что очень благодарен всем, кто причастен к его освобождению.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *