Причины становления и падения фашизма в Италии и национал-социализма в Германии

Интерес к истории Европы всегда был, есть и будет. На сегодняшний день Европа в целом и Европейский союз в частности является мировым политическим центром. Но встает вопрос, а что же было раньше? Какой путь прошли государства для того, чтобы прийти к сегодняшнему уровню развития. Было пройдено множество этапов, и одним из них был период фашизма.

А, по сути, что такое фашизм?

Каждый слышал это слово, но далеко не всякий глубоко заглядывал в его значение. Само слово фашизм происходит от итальянского “facismo”, что в переводе означает “пучок”, “ связка”. Так обобщенно называли крайне правые политические движения, а также их идеологии и соответствующую им диктаторскую форму правления. Для данной концепции характерно сильное государственное регулирование экономики, идеологии, а также подавление недовольства и инакомыслия преимущественно насильственными методами. Основными чертами фашистской идеологии является традиционализм, национализм, милитаризм, а также культ вождя.

Еще меньше людей осведомлены о том, что “фашизм” это лишь общее название, ведь сама идеология включает в себя массу течений, отличающихся друг от друга. Так, например, в Италии это был так называемый “первоначальный” фашизм, а в Германии он приобрел новые черты и стал называться национал- социализм. Фашизм не мог везде реализовываться по шаблону, поэтому вполне естественно, что в отдельных государствах он приобретал новые черты, характерные для данной политической системы.

Фашизм в Европе в 1919-1945 годах был распространен повсеместно

Но не везде получил достаточную поддержку для того, чтобы стать основным политическим режимом страны. Наиболее развиты идеи фашизма были в Португалии, Испании, Германии и Италии.

Фашизм в Италии и национал-социализм в Германии объединяет общая черта, жажда власти, причем то, какими средствами эта власть будет получена не имеет ни малейшего значения.

Основное различие этих тоталитарных режимов заключалось в том, что главной целью Муссолини было создание единого национального государства, усиление страны, возрождение былой Римской империи, а целью Гитлера было закрепление идеи национального неравенства, так называемое “очищение расы”, основанное на превосходстве “арийского человека” над всеми остальными.

Становление обоих режимов проходило во время кризиса в странах. Людям необходимы были харизматичные лидеры, готовые повести народ за собой, убедить его в том, что выход из сложившейся ситуации реален. У обоих фашистских лидеров была общая черта, они были великолепными ораторами, которые своими речами сумели убедить народ в своей правоте. Хотя, по сути, ни капли правды они не сказали. Все, что преподносилось людям было лишь иллюзией, в тени которой они реализовывали те идеи, которым в действительности соответствует их идеология.

Принцип захвата власти в целом также был одинаковым, главной целью было продвинуть как можно больше своих людей в парламент, чтобы устранить оппозицию и беспрепятственно реализовывать все свои идеи на практике. В конечном счете фашизм и в Италии и в Германии пришел к власти, и это уже не была иллюзия. И только в тот момент, когда фашистская партия начала осуществлять правление, люди начали понимать, за что они выступали все это время. Пускать пыль в глаза больше не было смысла и идея жесткой диктатуры со стороны правительства стала абсолютно явной. Любое инакомыслие подавлялось, оппозиционные движения и партии были запрещены. Любые попытки восстания жестоко карались законом, вплоть до смертной казни.

Главной ошибкой стала развязанная в 1939г. война. Не говоря об Италии, которая не обладала достаточной военной мощью, Германия не смогла реализовать свои планы по захвату Европы. Фашистские лидеры встретили мощное сопротивление, которого они не ожидали. В условиях военных действий было сложно держать общество под контролем. Тот самый тоталитаризм, лежащий в основе фашистской идеологии, пошатнулся. Хоть и подпольно, но начали организовываться оппозиционные движения, стали появляться очаги восстаний, подавлять которые становилось все сложнее и сложнее, на это просто не хватало мощи, ведь все силы были брошены на войну.

Фашистский режим пал именно в условиях войны

Муссолини был ослеплен победами и не до конца понимал, что воюя вне страны, мало внимания уделяется внутреннему строю государства, его консолидации. Плюс ко всему победы Муссолини были лишь иллюзией, в которые предводитель фашистов сам начал верить. Победы осуществляли немецкие войска, а итальянская армия лишь оказывалась в нужном месте в нужное время. В состоянии аффекта Муссолини посчитал, что всего уже добился и, по сути, просто упустил из рук власть. Решающую роль сыграл король, который в итоге отстранил его от должности и покончил с фашизмом.

В Германии же Гитлер, не рассчитав своих сил, взял на себя слишком много. Он не мог пойти против своих амбиций и поэтому, несмотря на плачевное положение, в котором оказалась армия, шел напролом. Возможно, фюрер и понимал, что война проиграна, однако отказывался в это верить. Именно эта его излишняя самоуверенность и помешала осуществить все его планы.

На тот период времени с фашизмом было покончено, однако нельзя сказать, что на сегодняшний день данная идеология мертва. Во многих странах фашизм существует и сейчас.


Материал подготовлена специалистами Общероссийского общественно гражданского-патриотического движения «Бессмертный полк России»

  • Сайт https://www.polkrf.ru/
  • Горячая линия: 8 (800) 20 -1945- 0, часы работы: будни с 10:00 до 18:00
  • Обращения по поиску информации о ветеранах принимаются по электронному адресу 1945poisk@polkrf.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *