Депутат от «Единой России» Владимир Петров предложил дать право мужчинам забирать свои фамилии у бывших жен

 

Депутат от Единой России Владимир Петров предложил дать право мужчинам забирать свои фамилии у бывших жен Владимир Петров хочет добиться того, чтобы женщина в случае развода возвращала себе

Владимир Петров хочет добиться того, чтобы женщина в случае развода возвращала себе девичью фамилию, если этого потребует ее бывший муж. Депутат считает, что такой точки зрения придерживаются многие мужчины при разводе с женами, однако на сегодня не имеют права потребовать от них сменить фамилию.
«Ко мне часто обращаются бывшие мужья, прошедшие подобные горнила развода, за каждым из них стоит своя собственная история любви и разочарования. Тем более, порой, наличие этой фамилии у бывшей жены может стать предлогом для скандалов или манипуляций и других неприятных вещей, с которыми может столкнуться экс-супруг», — рассказал Петров.
Петров ссылается на статистику разводов, количество которых увеличивается с каждым годом. По состоянию на 2018 год, было зарегистрировано 967 новых браков, в то время, как количество разводов составило 613 тысяч.
Юристы уже отмечают, что инициатива Владимира Петрова вряд ли примет вид законопроекта, так как запрет на использование фамилии после развода противоречит праву гражданина на свободный выбор имени и фамилии, который гарантирован ему Конституцией России.
«Если следовать такой фантастической креативе, тогда у женщин после развода надо отбирать еще и право на передвижение в том районе, где живет бывший муж, право выбирать место жительства в том же городе», — сообщила адвокат Екатерина Духина.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *