Лепной декор: виды и материалы

Впервые лепной декор для украшения зданий использовали древние греки. До наших дней он дошел практически без изменений. Лепнина представляет собой рельефные украшения. Применяется для декорирования фасадов и внутренних интерьеров. Для ее изготовления берут разнообразные материалы. На сайте https://lepnina.ru/products/cat21/ вы найдете широкий ассортимент гипсовых проемов для оформления межкомнатных перегородок. Такие изделия отличаются безопасностью, прочностью и надежностью.

Виды декора

В интерьере лепнина применяется для декорирования разных поверхностей: стены, оконные проемы, потолки. Украшение подбирается в соответствии со стилем, в котором выполнено помещение. Чаще всего для установки лепнины выбирают стыки между стеной и потолком. Подобный прием зрительно увеличивает размер помещения. Элементы лепного декора условно делятся на четыре категории:

  • для стены (панели, панно, пилястры);
  • для окон и дверей (карнизы, арки, наличники);
  • потолочные (розетки, молдинги, консоли);
  • универсальные (колонны, купола).

Преимущества гипсовой лепнины

Рельефные украшения чаще всего создают из гипса. Натуральный материал имеет уникальный набор характеристик. Он отличается высокой экологичностью, простотой в работе и длительным сроком службы. Трещины или небольшие повреждения на поверхности гипсовой лепнины легко замаскировать. Изделия из гипса можно окрашивать в разные цвета, покрывать специальными составами для получения эффекта старины, создавать имитацию золота, придавать декору блеск.

Подобные изделия допускается устанавливать в любых помещениях, поскольку они имеют высокий уровень пожарной безопасности. Гипс считается одним из самых технологичных материалов. Он способен проникать в микроскопические углубления формы, что позволяет создавать сложный декор с четкими линиями. Единственным недостатком подобных изделий считается повышенная хрупкость. Этот момент необходимо учитывать при транспортировке, чтобы избежать повреждений элементов.

Большинство рельефных украшений считаются универсальными, поскольку их можно устанавливать в любом дизайне. Если же комната выполнена в классическом стиле, то подбирайте лепнину, которая соответствует данному направлению, чтобы она стала финальным штрихом оформления.

Использование стильной лепнины из гипса позволит кардинально преобразить интерьер и превратить простую комнату в оригинальное помещение. Подобные украшения демонстрируют изысканный вкус хозяина. Гипсовая лепнина уместна в любом доме, с ее помощью легко придать интерьеру завершенный вид и добавить ему нотку оригинальности.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *