Власти предложили отпустить до половины пациентов психинтернатов

 

Власти предложили отпустить до половины пациентов психинтернатов До 45 процентов пациентов психоневрологических интернатов в России могут быть отпущены домой. Это произойдет по итогам

До 45 процентов пациентов психоневрологических интернатов в России могут быть отпущены домой. Это произойдет по итогам индивидуального обследования, которое проведут в каждом таком учреждении. Об этом стало известно по итогам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, пишет «РГ».
«Мы хотим провести в каждом субъекте Российской Федерации с привлечением врачей-психиатров, социальных работников и органов исполнительной власти индивидуального обследования каждого гражданина, проживающего в психоневрологическом интернате. Система ПНИ, сложившаяся в СССР, морально устарела.», — приводит «Интерфакс» заявления вице-премьера правительства Татьяны Голиковой.
Она уточнила, что цель такого исследования — оценить состояние пациентов и рассмотреть возможность применить иные формы работы с ними. В частности, это так называемое сопровождаемое проживание и проживание в замещающих семьях на дому. По ее словам, на такой анализ уйдет около четырех месяцев.
Ситуация, которая сложилась в данной сфере, Голикова назвала «тревожной» и отметила, что масштабная проверка российских психоневрологических интернатов показала неудовлетворительные результаты. Во многих из них отсутствуют элементарные удобства, а сами пациенты лишены личного пространства. В палатах не хватает стульев, тумбочек и полок в шкафах. Иногда пациент не может даже огородить свою кровать от соседней — попросту нет ширмы.
По данным Роструда, штат российских интернатов укомплектован в среднем на 75%, а в некоторых учреждениях ситуация намного хуже.
По официальным данным, на 1 марта в России насчитывается 155 157 пациентов ПНИ. При этом в Роструде называют 112 157 из них недееспособными.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *