Пострадавший за ориентацию московский гей отсудил у избившего его соседа 300 тысяч рублей

 

Пострадавший за ориентацию московский гей отсудил у избившего его соседа 300 тысяч рублей Случай произошел еще 9 сентября 2014 года. Более 4 лет тянулись следствие и суд. Из материалов дела

Случай произошел еще 9 сентября 2014 года. Более 4 лет тянулись следствие и суд. Из материалов дела известно, что сосед потерпевшего Сергей, в ходе ссоры, возникшей «на почве личных неприязненных отношений», а именно из-за нетрадиционной сексуальной ориентации, нанес удар ногой в грудь 56 — летнего Валерия. Мужчина упал на пол прихожей своей квартиры, а Сергей продолжал наносить ему еще не менее 15-18 ударов по различным частям тела. Экспертиза нашла у пострадавшего разрыв легкого, перелом ребра, ушибы головы и грудной клетки, ушибы и ссадины в области лица, спины, коленных суставов.
Между мужчинами ещё задолго до этого были натянутые отношения. Сергей неоднократно оскорблял и угрожал Валере, что ему пришлось обратиться за помощью к участковому, но местные правоохранительные органы не реагировали на жалобы мужчины.
Накануне всё таки коллегия Мосгорсуда назначила сумму компенсации потерпевшему — 300 000 рублей, но тем не менее, Валера недоволен наказанием: В приговоре мотива ненависти к ЛГБТ может послужить основанием для обращения пострадавшего в Европейский суд по правам человека.
«В ходе следствия и судебного процесса пострадавший неоднократно подчеркивал, что он был изувечен из-за своей сексуальной ориентации. Данный факт отражен в описательной части приговора, но никак судом не проанализирован», — настаивает юрист Антон Рыжов.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *