За гомосексуализм и супружескую измену будут до смерти забивать камнями

 

За гомосексуализм и супружескую измену будут до смерти забивать камнями В следующем месяце султанат Бруней внесет масштабные изменения в свой уголовный кодекс, значительно ужесточив его. В

В следующем месяце султанат Бруней внесет масштабные изменения в свой уголовный кодекс, значительно ужесточив его. В соответствии с ним все однополые сексуальные контакты будут караться смертной казнью тех, кто будет уличен в гомосексуальных связях, будут до смерти забивать камнями.
Об этом сообщила международная правозащитная организация Amnesty International, которая резко осудила грядущие нововведения. Информацию о новшествах подтвердили правозащитные организации из Манилы OutRight Action International и Caucus, которые сообщили, что власти Брунея намерены продолжить введение законов шариата в стране. При этом никаких публичных заявлений, касающихся внесения изменений в уголовный кодекс, со стороны властей не последовало. Исключением стало заявление на сайте генпрокурора, которое было сделано в конце декабря, но появилось только на этой неделе. Все это свидетельствует о том, что правительство Брунея спешит с принятием этих изменений, и у правозащитников может не хватить времени повлиять на ситуацию.
В 2014 году Бруней стал первым восточноазиатским государством, где начало действовать исламское уголовное право. На тот момент в силу вступил первый из трех этапов правовых изменений, предполагавший штрафы или тюремное заключение за такие «преступления», как беременность без вступления в брак или отказ от молитвы в пятницу.
Что касается гомосексуализма, он и ранее носил в Брунее незаконный характер, однако максимальное наказание за него подразумевало лишение свободы сроком на десять лет. Теперь ситуация для представителей ЛГБТ-сообщества в значительной степени ухудшится, ведь в соответствии с новым законодательством им грозит смерть. Аналогичным образом будут наказываться мусульмане, которых признают виновными в совершении супружеской измены или в изнасиловании. За воровство — менее серьезное, согласно позиции исламского уголовного права, деяние предполагается наказывать ампутацией конечностей. Внебрачный секс будет наказываться ударами плетью.
В отдельных случаях, в соответствии с законами шариата, состав преступлений затрагивает и тех, кто не исповедует ислам, особенно если одним из участников преступления был мусульманин.
Султан Брунея Хассанал Болкиах впервые призвал к введению в стране системы наказаний по шариату еще в 1996 году, но только в 2013-м объявил о ее постепенном введении. Сообщалось, что помимо уже перечисленных наказаний, избиение плетьми будет грозить за совершение аборта или употребление алкоголя.
Специалист Amnesty International по Брунею Рейчел Чхоа-Ховард обратила внимание, что телесные наказания, которые предусматриваются новым законодательством, будут использоваться и в отношении детей.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *