«Прощай, немытая Россия!» Известный российский режиссер решил навсегда уехать в США

 

Прощай, немытая Россия! Известный российский режиссер решил навсегда уехать в США Известный российский кинорежиссер, автор культовых фильмов Праздник Нептуна, Фонтан и Окно в Париж Юрий

Известный российский кинорежиссер, автор культовых фильмов «Праздник Нептуна», «Фонтан» и «Окно в Париж» Юрий Мамин объявил о решении вместе с семьей навсегда уехать из Российской Федерации в США.
Перед отъездом он рассказал о причинах своего решения. Главные из них невозможность творить и отсутствие свободы слова и действий в РФ.
«Я уже давно думаю об отъезде. Тому много причин, главная из которых фактический запрет на профессию. Я несколько лет не снимаю кино, потому что у меня просто нет такой возможности», подчеркнул Мамин.
По словам режиссера, его имя внесено в неофициальный список «пятой колонны». Иными словами, о нем фактически запрещено писать в СМИ, приглашать на какие-либо мероприятия.
«Я полагаю, что мне могут только завидовать люди, которые не в состоянии отсюда уехать. И мне жалко тех, кто остается. Независимо от того, что меня ждет в будущем, я уже скоро вдохну воздух свободы. Как тут не вспомнить Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, / Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, / И ты, им преданный народ», резюмировал он.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *