Почему «я же мать» стало оскорблением

 

Почему «я же мать» стало оскорблением Быть мамой не самое главное в жизни достижение. Материнство это интимная и абсолютно личная история. Для нормального человека рожать ребенка или нет это,

Быть мамой не самое главное в жизни достижение. Материнство это интимная и абсолютно личная история. Для нормального человека рожать ребенка или нет это, обычно, обдуманный шаг. Ребенок для любой мамы (об отклонениях упоминать не будем) лучший на свете, самый красивый, самый умный, самый-самый. Впрочем, это не помогает стать идеальной мамой: жизнь наполняется тревогами, комплексами и всякими бытовыми трудностями. Но все вышеперечисленное не повод считать себя героиней и ожидать, что теперь весь мир тебе должен. Должен любить твоего ребенка и восхищаться им. Должен уступать место в транспорте, должен терпеть крики в кафе, должен давать льготы на жилье и пропускать без очереди.
Существует лишь внутреннее негласное правило и понимание, что женщине с грудничком на руках трудно. Так же мы поступаем, если видим инвалида или человека в пожилом возрасте. Добровольный акт помощи, говорящий об обществе в целом гуманном обществе, которому не чуждо поддержать того, кто в этом нуждается. Но когда в поликлинику врывается очередная многодетная мать или просто «очень сильно переживающая мать» и требует пройти прямо сейчас к врачу, наплевав на всех остальных, это дикость. Когда женщина в ресторане распахивает рубашку, чтобы покормить младенца, считая, что она мать и имеет право оголить грудь, где ей хочется, это для меня невоспитанность.
Часто женщины считают рождение детей некой высшей миссией и потом очень обижаются, когда им мягко намекают, что жизнь только детьми не ограничивается. Все-таки зачатие дело пока что добровольное и является исключительно задачей/ответственностью/проблемой (нужное подчеркнуть) родителей. Это никак не возвышает их и никак не должно ущемлять всех тех, у кого детей нет. Эта вечная гонка за правом на приоритетность и порождает такую общественную вражду, когда одна группа пытается довлеть над другой мол, у нас дети и поэтому нам положено.
Так, недавно одна девушка сетовала в Сети на то, что не могла спокойно поесть в ресторане, так как пришла семья с младенцем, который очень громко орал. Из-за этого у автора поста не получилось отдохнуть, и она задалась вопросом: «Если твой ребенок так орет, то, может, ты посидишь дома». С одной стороны, получается, бедной маме уже и не выбраться никуда, пока ее малыш не станет чуть осознаннее. С другой, если ты понимаешь, что твой ребенок беспокойный, наверное, и правда, стоит немного подождать Ну пройдет этот период «зубов и колик», и ты сможешь поесть в ресторане спокойно.
Давайте будем честны, все-таки свобода это еще и уважение к другим. Если ты знаешь, что твой маленький ребенок уже через полчаса закатит истерику, вряд ли стоит заказывать обед из трех блюд в месте, куда большинство приходит без детей. Часто «яжематери» любят акцентировать на том, что им сложнее живется. Ну, знаете, все эти вздохи: «Ах, ты без детей, куда тебе понять» или «ну у меня дети, нет столько времени, возможностей, финансов» и cetera. Позиция «я несчастна, но я всегда сверху» как-то раздражает. Особенно потому, что пора бы избавиться от идеи, что твой выбор родить детей это вселенская проблема.
У каждого свои проблемы простая истина. Люди, живущие без детей, не обязаны выслушивать эту ересь про время, возможности и деньги. И тем более этим сочувствующим-поучающим тоном. Кто-то воспитывает детей, кто-то котов и собак, кто-то волонтерит или заботится о пожилых родителях. А кто-то, да, живет для себя по собственному желанию. И упрекать в этом означает только одно: а ты не завидуй. Решились на детей Молодцы. Только пусть это и будет ваша ответственность, а не всех кто вокруг: чай живем в век противозачаточных средств.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *