​​Подросток угрожал устроить стрельбу в школе под Белгородом из-за страха завалить экзамены

 

​​Подросток угрожал устроить стрельбу в школе под Белгородом из-за страха завалить экзамены О потенциальном стрелке стало известно после того, как одиннадцатиклассница получила в мессенджере

О потенциальном стрелке стало известно после того, как одиннадцатиклассница получила в мессенджере странное сообщение от своего знакомого. В нём Кирилл (имя изменено), который учится в девятом классе той же школы №27 Старого Оскола, подробно рассказал о своих планах устроить шутинг.
Подросток адресовал сообщение не девушке, а следователям, которые, как он считал, будут «разбирать весь этот бред». По словам Кирилла, он уже приобрёл оружие и собирался убить «как можно больше людей», а затем погибнуть при задержании правоохранителями. Свои мотивы парень объяснил ненавистью к тем, кто портил ему жизнь, и отсутствием смысла жизни в случае, если он завалит надвигающийся ОГЭ.
Заодно Кирилл сравнил себя с Тимуром Бекмансуровым, устроившим стрельбу в университете Перми, и подробно рассказал о насилии в семье, обзывательствах во дворе и травле в его первой школе. Прочитав всё это, знакомая подростка показала сообщение однокласснику, тот предложил обратиться к завучу — и так о Кирилле узнали сперва в департаменте образования, а потом и в полиции.
В результате к нему с обысками пришли силовики, которые, впрочем, никакого оружия не нашли. Тем не менее, следователи решили, что подросток стал сторонником «Колумбайна» (признано террористической организацией и запрещено в РФ), а потому на него завели дела по статьям об участии в террористической организации и о подготовке к теракту. Самого Кирилла пока отправили в закрытую психбольницу.
Знакомые описали подростка как обычного школьника, к которому «все относились несерьёзно». При этом его мать рассказала правоохранителям, что Кирилл ни с кем не конфликтовал и имел друзей, а преподаватели на него не жаловались. Уже после задержания молодой человек лишь отметил, что написал в интернете «всякие глупости».

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *