Несколько источников в столице Туркменистана сообщили о новом запрете: женщина, садясь в автомобиль, должна занимать исключительно заднее сиденье

 

Несколько источников в столице Туркменистана сообщили о новом запрете: женщина, садясь в автомобиль, должна занимать исключительно заднее сиденье На вопрос, чем это требование вызвано, водитель

На вопрос, чем это требование вызвано, водитель отвечает: «боланок», то есть «нельзя».«Речь идет не только о такси — государственном или частном. Хуже другое: женщина в принципе не должна сидеть рядом с водителем, будь он тебе отец, брат или муж, — добавляет жительница Ашхабада. — Могут остановить и заставить пересесть назад».
А на заднем сиденье, согласно новым требованиям, должны находится не более двух пассажиров одновременно. Сидеть там втроем — тоже «боланок».
Ситуация с дискриминацией по гендерному признаку в Туркменистане тянется с 2017 года, когда женщин начали останавливать и предупреждать, что в следующий раз они будут оштрафованы. Буквально через месяц женщин стали лишать водительских прав, а машины отгонять на штраф-стоянки. В школы вождения представительниц прекрасного пола также принимать перестали, а истекшие права – не продлевали.
С конца 2020 года отношение к женщинам за рулем немного смягчили. Права стали выдавать женщинам старше 40 лет, сотрудницам некоторых посольств, женщинам, у которых в семье есть инвалиды. Но справок и документов им требовалось собрать значительно больше, чем мужчинам.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *