Гибель в ливневой канализации: жизнь ребенка оценили в 150 тысяч

 

Гибель в ливневой канализации: жизнь ребенка оценили в 150 тысяч Лазаревский районный суд Сочи 4 декабря

Лазаревский районный суд Сочи 4 декабря согласился прекратить уголовное дело по факту гибели семилетнего мальчика в ливневой канализации после выплаты 150 тыс. рублей. Эту сумму родственники мальчика сочли достаточной для погашения материального и морального вреда. Деньги выплатил владелец гостиницы, у которой произошел инцидент. Ранее он полностью признал свою вину и раскаялся.

Адвокат Владимир Старинский объяснил, почему размер компенсации оказался таким небольшим. Юрист отметил, что сумма материального ущерба обычно подтверждается квитанциями — например, о расходах на похороны или лечение. «Тяжесть преступления в данном вопросе значение не имеет. Что касается морального вреда, то люди сами определяют сумму, которую хотят получить от виновного. Здесь стоит учитывать, что это очень условные цифры, так как моральный вред невозможно измерить. Потерпевшие обычно исходят из материальных возможностей виновного и степени его вины в преступлении, на их взгляд», — подытожил адвокат.

Напомним, инцидент произошел 3 августа в поселке Лазаревское в Сочи, когда 7-летний Коля Мальков вместе с бабушкой шли по улице Октябрьской. У той стороны улицы, по которой они шли, нет тротуара, и после прошедших сильных ливней вся проезжая часть дороги была затоплена. Внезапно мальчик провалился в открытый люк ливневой канализации, не увидев его под сильным водным потоком. Бабушка пыталась достать внука, но его унесло течением в море. Тело ребенка нашли спустя несколько часов неподалеку от берега. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 (“Причинение смерти по неосторожности”) УК РФ.

 

В мэрии Сочи заявляли, что решетка на ливневом коллекторе не предусмотрена конструкцией — ее может сорвать во время залповых тропических ливней, что чревато травмами. В городской администрации причиной трагедии назвали «стечение неблагоприятных обстоятельств» и подчеркнули, что бабушка мальчика знала о ливневой канаве, а предупреждение о ливнях было объявлено заблаговременно.

Позже прокуратура пришла к выводу, что участок, где произошла трагедия, был перестроен владельцем расположенной рядом гостиницы: желоб закрывался специальным щитом, но в день происшествия оказался открыт. Владельца гостиницы обвинили в гибели ребенка, подозреваемый согласился с предъявленным обвинением и признал вину.

Как сообщает ТАСС, из-за гибели ребенка расследуется еще одно уголовное дело — против заместителя главного инженера по эксплуатации систем ливневой канализации МУП Сочи «Водосток». Его подозревают в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ). Ливневка была закреплена за МУП «Водосток», но оценка исправности технического состояния не проводилась не меньше года.

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *