Советы по выбору постельного текстиля

Одеяла (64)Сон — неотъемлемая часть жизни человека, от его качества зависит здоровье и настроение на весь день. На продолжительность сна влияет множество факторов: кровать, жесткость матраса, наполнитель подушки, температура в комнате и постельное белье. К выбору последнего стоит относиться с особым вниманием, ведь текстиль тесно соприкасается с кожей и ткань плохого качества может вызывать дискомфорт.

Оптимальными вариантами по-прежнему остаются натуральные материалы: хлопок, ситец, бязь, шелк и сатин. Такое белье гипоаллергенно, позволяет коже дышать и выдерживает множество стирок. В быту хорошо показывает себя текстиль ивановских производителей, ведь город славится качеством тканей, а белье сохраняет свойства и внешний вид даже после продолжительного использования.

Как выбрать постельный комплект

Наборы для спальни отличаются не только материалом и расцветками, но и размерами пододеяльника и наволочки, комплектацией. Есть общие правила перед покупкой:

  1. Понюхайте комплект, если есть возможность. Белье не должно пахнуть химикатами, сыростью, краской или лаком, упаковка должна быть целой. Комплект «с душком» — признак испорченной ткани и никто не знает, в каких условиях товар хранили на складе. Такое белье прослужит недолго, а может стать рассадником плесени и навредить владельцу.
  2. Прочность — показатель качества. Не всегда в магазине возможно просмотреть простынь на свет, но добросовестные производители указывают плотность в описании товара. Хороший показатель — не ниже 60. Если ткань просвечивает, велика вероятность получить дырявую простынь через месяц использования.
  3. Ткань. Кто-то предпочитает шелк, а кто-то хлопок, но в любом случае белье должно быть приятно к телу и на ощупь. Обратите внимание на швы: комплекты шьются из цельного полотна, не имеют соединение посередине, торчащих ниток и грубой окантовки. Оборки и узорная вышивка выглядят празднично, но могут впиваться в кожу и оказаться непрактичными.

Важно внимательно читать параметры ухода: не всякий комплект выдерживает агрессивную стирку и отжим. Деликатные ткани требуют бережного отношения, тогда рисунок не выцветет, а простынь не «сваляется» катышками.

Сейчас производители продают как наволочки и пододеяльники отдельно, так и постельные принадлежности в комплекте. Набор будет выгоднее, поскольку визуально смотрится органичнее и не требует стирок с разными режимами.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *