Русская православная церковь в лице митрополита Иллариона выразила свою четкую позицию: в церкви нет цен и прейскурантов на требы

 

Русская православная церковь в лице митрополита Иллариона выразила свою четкую позицию: в церкви нет цен и прейскурантов на требы Такое заявление сделал глава синодального Отдела внешних

Такое заявление сделал глава синодального Отдела внешних церковных связей 16 марта в программе «Церковь и мир» в ответ на рассказ ведущей о завышенных и неприемлемых для многих граждан цен на крещение ребенка.
Митрополит подчеркнул, что в церкви нет практики продаж услуг, если у человека нет средств, священник не вправе отказать ему. Для любых обрядов и треб, таких как венчание или отпевание усопшего, крещение ребенка или молебен имеются рекомендуемые пожертвования, т.е. приблизительная жертва в денежном выражении, которая обычно уплачивается за подобные виды таинств.
«У нас нет цен на требы. Если вы захотите покрестить ребенка и скажете: «Я хочу покрестить ребенка, но мне нечем заплатить», священник обязан вас покрестить, не требуя никаких денег. Никаких прейскурантов в Церкви быть не должно, но если где-то они появляются, то я думаю, что управление делами Московской патриархии будет разбираться со священниками, которые вводят такие прейскуранты, и с архиереями, которые их вводят, если они их действительно вводят», — резюмировал митрополит Иларион.
Тем, кто столкнулся с такими «нововведениями», он посоветовал написать письмо на имя управляющего делами патриархии или на имя самого патриарха.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *