Суд отказался арестовать депутата Госдумы по делу о взятке

 

Суд отказался арестовать депутата Госдумы по делу о взятке Ленинский суд в Екатеринбурге принял решение не заключать под стражу депутата Госдумы Вадима Белоусова, которого обвиняют во

Ленинский суд в Екатеринбурге принял решение не заключать под стражу депутата Госдумы Вадима Белоусова, которого обвиняют во взяточничестве.
Постановление вступает в силу через трое суток. Следствие может обжаловать решение суда или избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, домашним арестом и залогом.
Белоусов находится в Екатеринбурге. Он приехал к следователю, чтобы согласовать поездку в составе делегации российских парламентариев в Белоруссию.
По словам адвоката Белоусова Игоря Трунова, теперь его подзащитный планирует уехать в Москву и продолжить работу в Госдуме. При этом он лишен права выезжать за границу.
В конце прошлого года Белоусова лишили депутатской неприкосновенности. Нижняя палата парламента одобрила возбуждение против него уголовного дела о взяточничестве.
При этом он продолжил принимать участие в заседаниях. Последнее голосование с его участием состоялось вчера.
Подельником Белоусова следователи считают беглого экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, заочно арестованного и объявленного в международный розыск по делу о взятках.
Как следует из ходатайства следствия об аресте депутата, Юревич и Белоусов с соучастниками получили от «неофициального холдинга «Автобан»» за покровительство «взятку, превышающую три миллиарда рублей». В обмен входящим в холдинг организациям, считает СК, «обеспечили победу в аукционах в сфере дорожного обслуживания», а подконтрольные «Автобану» люди назначены директорами госпредприятий.
Что в Следственном комитете понимают под «неофициальным холдингом «Автобан», пока неясно. При этом Дорожно-строительная компания «Автобан» (крупный исполнитель государственных контрактов) в пресс-релизе для СМИ сообщила, что «никогда не имела отношений с депутатом Вадимом Белоусовым», и не исключила, что «речь идет об иной организации».
Теперь депутату грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 70-кратной суммы взятки до 210 миллиардов рублей.
В налоговой декларации Белоусова за 2017 год отмечается, что его годовой доход составил 6,3 миллиона рублей, а у его супруги в 42 раза больше более 266 миллионов рублей. Супружеская пара владеет обширными земельными участками и недвижимостью в России, квартирой в Испании, а также автомобилями Mercedes и BMW.

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *