«Чужак залезает в мой дом. Нападает. Но суд называет меня убийцей. Вот вам лайфхак для отморозков»

 

«Чужак залезает в мой дом. Нападает. Но суд называет меня убийцей. Вот вам лайфхак для отморозков» Виталий (на фото слева), находясь в состоянии белой горячки, залез ночью в дом Дениса (справа).

Виталий (на фото слева), находясь в состоянии белой горячки, залез ночью в дом Дениса (справа). Чужак заявил, что вооружен, набросился на хозяина дома. Виновным суд признал Дениса за превышение самообороны.
Суд посчитал действия пермяка, в чей дом залез незнакомец, превышением самообороны, повлекшим смерть.
Защищать собственную жизнь опасно. Самооборона может иметь очень печальные последствия, жертва вдруг становится преступником, а обидчик пострадавшим. В Перми за год случилось две очень похожие истории. В одной краевой суд оправдал пермяка за убийство обидчика, который напал на его отца. Во второй истории виновным стал местный житель, защищавший свой дом, когда ночью к нему залез незнакомец в белой горячке. Краснокамский суд посчитал, что хозяин дома самооборонялся чересчур.
Житель Краснокамска Денис Шахтин осужден за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Ему назначили восемь месяцев ограничения свободы, а также он обязан выплатить полмиллиона рублей родственникам нападавшего. Молодой человек до сих пор уверен, что в той ситуации он всего лишь защищал свой дом и семью. Денис подробно рассказал нам свою историю.
Житель Краснокамска Денис Шахтин осужден за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Ему назначили восемь месяцев ограничения свободы, а также он обязан выплатить полмиллиона рублей родственникам нападавшего. Молодой человек до сих пор уверен, что в той ситуации он всего лишь защищал свой дом и семью. Денис подробно рассказал нам свою историю.
В половине третьего ночи 24 августа прошлого года к нам в частный дом залез незнакомый человек. Залез на кухню, сломал газовые приборы, накрутил котел отопления, открыл конфорки газовой плиты на кухне, вспоминает в разговоре с журналистами Денис Шахтин. Моя девушка пошла проверить, от чего так сильно лают собаки у нас живут три тойтерьера. Проснулась моя бабушка, открыла окно на втором этаже и начала кричать в сторону огорода, подумав, что кто-то залез в сад. А девушка его нашла. Он ей сказал: «Я вооружен».
Девушка Дениса побежала будить его со словами: «У нас в доме вооруженный человек».
Я услышал крики бабушки, она звала на помощь. Адекватный человек в момент, когда его обнаружили, думаю, попытался бы убежать, уверен Денис. Но этот человек начал подниматься на второй этаж, к бабушке. Она, кстати, гипертоник третьей степени. Я прибежал на крики, включил свет. В ту ночь я этого человека видел первый раз в жизни. Самое жуткое, что он появился у нас в доме полуголый. В трусах и старой шубе, коричневой «чебурашке» без рукавов. Парень был очень высокий, крепкий. При этом бледный, как бумага. От него плохо, странно пахло.
Денис рассказывает: когда он сам добрался до второго этажа, парень стоял на лестничной площадке и очень странно дышал. Хрипел и был в агрессивно-возбужденном состоянии.
Он стоял ко мне спиной, начал поворачиваться. Я крикнул «Стой», и он бросился на меня, вспоминает Денис. Откинув его от себя, я схватил рядом стоящую палку. Замахнулся. Был готов обороняться. У нас завязалась борьба, я отбивался от него. Парень вообще не реагировал на меня.
Денис вспоминает, что у незнакомца была чрезмерная физическая сила. Он как будто не чувствовал боль.
Потом подбежал дядя Дениса. Парень как будто успокоился на мгновение и сказал: «Хочу пить. Ищу маму». Денис сказал дяде вызывать полицию.
В этот момент у парня пошла как будто волна приступа. Он опять страшно задышал. Снова набросился. Я бил его преимущественно по рукам, рассказывает Денис. Я думал, что он хочет что-то достать из-за пазухи, он постоянно пытался рукой залезть под шубу. При этом мысль, что человек вооружен, не давала расслабиться ни на секунду. Как мне надо было поступать Я пытался сбить его с ног. Два раза я ему попал по голове. Разбил ему бровь. Второй удар пришелся в правую часть головы, от чего он поплыл. Он пытался оторвать перила. Потом схватил лампу. Пытался ею ударить, разбил. Потом хватал полипропиленовые трубы, одной кинул в меня, второй размахивал перед собой.
Дядя Дениса стоял с ружьем в целях самообороны. К парню он не приближался.
Нормальный человек бы испугался ружья, но у парня было явно неадекватное состояние. Дядя вызывал полицию и скорую помощь, продолжает Денис. Я сначала думал, что он наркоман под «солями». Я никогда не сталкивался с такими напором и силой, которые были у этого человека.
Денис Шахтин в те дни находился на реабилитации после серьезной операции. Мужчине удалили селезенку, у него заживал шов после полостной операции.
Я полгода корсет носил, только-только его снял, рассказывает собеседник. Врачи говорили соблюдать постельный режим, чтобы не было осложнений. Любой удар мог привести к серьезным последствиям, а внутреннее кровотечение к летальному исходу. Передо мной был абсолютно невменяемый человек, представлявший реальную опасность. Но суд позже со мной не согласился и отказал в посмертной комплексной психической экспертизе нападавшего.
К дому приехали полиция и скорая помощь.
На весь Краснокамский район у нас всего две машины ППС. В дежурную часть мы дозвонились не сразу. Звонили четыре-пять раз, вспоминает Денис. Когда полиция приехала, парень продолжил сопротивляться, хватался за все предметы мебели. Его вынесли и погрузили на каталку, увезли в больницу.
В больнице нападавший умер спустя семь часов.
Позже установили личность нападавшего. И выяснились новые подробности.
Нападавшим был Виталий Савченко. На учете в наркодиспансере он состоял с 2017 года. Попал туда, когда при выходе из запоя у него началась белая горячка. Тогда скорую помощь ему вызвали родители. Его увезли в психдиспансер на Банную гору, там он пролежал месяц. Потом его поставили на учет в наркодиспансер.
Он был хроническим алкоголиком, рассказывает Денис Шахтин. Пил ударными дозами. Его суточная доза в последнее время была 1,5 литра водки. Это установили медицинские документы. У алкоголиков есть толерантный порог количество алкоголя, которое нужно употребить, чтобы прекратилась ломка и началась эйфория.
В мае 2018 года Савченко направили на принудительное лечение. Его отпустили на выходные, после чего в больницу он просто не явился. Пил Виталий с отцом, на суде последний давал показания, что они употребляли алкоголь много и в больших количествах (эти показания есть в распоряжении редакции. Прим. авт.). Перед нападением на дом Шахтиных Виталий был в запое уже месяц.
Днем 23 августа у Савченко начались зрительные, тактильные и слуховые галлюцинации и алкогольный психоз (белая горячка). Давая показания, родители мужчины говорили, что у сына была навязчивая мысль, что кто-то кинет в его маму нож.
Вот что рассказывает в своих показаниях мать Виталия Савченко:
Раньше сын работал сварщиком. Состоял на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм». В Перми он состоял на учете у психиатра. Год назад сын лечился в наркологическом диспансере. Он употреблял спиртное запоями. Пил несколько дней. Когда он выходил из запоя, у него случались галлюцинации. Ему мерещилось, что за ним гонятся, он слышал посторонние голоса.
По словам матери, первый приступ белой горячки у сына начался год назад. Он стал говорить, что слышит голоса и у него видения. Тогда родители вызвали скорую помощь. Его увезли в Пермь в наркологический диспансер.
По словам родителей, ранее у Виталия были приступы алкогольного психоза, ему выдали направление в пермский наркодиспансер.
Такие состояния у сына были только тогда, когда он выходил из запоя, то есть когда он несколько дней не пил спиртное, рассказывала на следствии женщина. Примерно за неделю до смерти, 17 или 18 августа, сын ходил к каким-то знакомым, когда вернулся домой, рассказал, что у него там произошел конфликт с каким-то парнем и тот избил его. Мой муж и сын с 21 июля по 21 августа употребили много спиртного, пили водку. 21 августа сын перестал пьянствовать, видимо, больше не мог пить спиртное. Следующие два дня сын не пил. 22 августа он поехал в наркодиспансер, думал, что его положат и поставят капельницу. Но ему дали направление в краевой наркологический диспансер в Пермь. Но он не поехал. На следующий день, 23 августа, я услышала, как сын разговаривает сам с собой. Я поняла, что у него опять начались галлюцинации. Я зашла к нему в комнату и увидела, что он засунул руки в наволочку. Он показал наволочку мне и сказал, что у него кто-то там есть. Затем он сказал, что у него помутнение. Он хотел на следующий день, 24 августа, поехать в Пермь в наркологический диспансер.
Но, по словам матери, около десяти часов вечера 23 августа сын оделся и вышел из дома. Куда он пошел, Савченко не сказал. Просто добавил, что немного прогуляется и вернется домой. Больше женщина сына не видела.
27 августа мы с мужем пошли в полицию, чтобы подать заявление о пропаже сына, рассказала женщина. Там узнали, что труп находится в краснокамском морге. Об обстоятельствах его смерти мне ничего не известно.
В своих показаниях отец Виталия Савченко также подтверждает, что у сына были приступы белой горячки.
23 августа я слышал, что сын разговаривает сам с собой. К нему зашла жена. Он говорил ей, что кто-то кинет в нее ножом и кто-то ходит за забором, рассказывал мужчина.
Дениса Шахтина удивляет то, что в день пропажи Савченко родители не вызвали сыну скорую помощь, хотя его поведение говорило о том, что начинается приступ.
С их стороны не было никаких попыток самостоятельно доставить его в стационар, удивлен Денис Шахтин. Белая горячка это очень опасное состояние. По статистике, 25 процентов больных не выживают после алкогольного психоза.
Судмедэкспертиза показала, что причина смерти Савченко закрытая черепно-мозговая травма с последующим отеком головного мозга.
Самое интересное, что при вскрытии обнаружили, что у него в теменной области отсутствовал кусок черепа размером со спичечный коробок, рассказывает Шахтин. И тут начинаются поразительные вещи. На мои вопросы следствию, где кусок черепа, мне ответили так: твои собаки съели. Я запросил историю болезни. У меня возникли вопросы: была ли оказана квалифицированная медицинская помощь Чтобы прекратить его психомоторную агрессию, ему тогда поставили препарат тиопентал натрия. Это наркозный препарат с очень серьезными побочными эффектами. В данном случае ставить его ему было категорически противопоказано.
Известно, что тиопентал натрия угнетает сердечную деятельность, снижает давление. Савченко также поставили препарат эуфиллин. Он тоже понижает артериальное давление.
При этом вскрытие показало, что у него была алкогольная кардиомиопатия, то есть его сердце представляло собой орган, убитый этиловым спиртом, перечисляет материалы экспертизы Денис Шахтин. Было обнаружено, что у Савченко был отек легких, поражена печень, многочисленные кровоизлияния поджелудочной железы. Отек мозга. Все это проявления белой горячки. Из-за этого люди и умирают. У него шел отказ всех внутренних органов. Может, это звучит цинично, но не заведи его бесы в наш дом, еще бы пару часов побродил он где-то и просто бы умер своей смертью. Он пришел в наш дом умирать.
Дениса судили по статье «Превышение самообороны».
Следователи показывают мне проломленный череп, но я понимаю, что этого не делал. Так как видели дядю с ружьем, то ружье забрали на экспертизу, рассказывает Денис Шахтин. Через месяц нас снова вызвали следователи и сообщили, что на ружье они нашли кровь и якобы парня забили ружьем, на котором не было ни одного механического повреждения и дефектов. Началось очень жесткое давление со стороны следствия. Меня просили признать вину. Ружье за уши притянули. У человека такие повреждения, и следствию нужно было их объяснить.
По словам Дениса, под давлением он был вынужден признать использование ружья.
Меня склоняли к даче таких «показаний». Мне буквально силой предложили упрощенный суд в особом порядке, это значит полное признание вины, сообщил Денис. Даже мой адвокат играл в связке со следствием. Они меня просто уговаривали. Мне не дали возможности защищаться на суде. Я хочу защищать себя, я не признаю вины. Я действовал в рамках допустимой самообороны. На все это мне сказали: если не подпишешь бумаги, мы переквалифицируем на статью «Тяжкий вред здоровью, повлекший смерть человека».
24 января Дениса Шахтина приговорили к восьми месяцам ограничения свободы и назначили выплатить компенсацию за моральный вред в размере 500 тысяч рублей родным погибшего.
Но самое интересное то, что в приговоре суда нет ни слова о том, что Савченко был в состоянии белой горячки.
Денис: «Вопрос в другом: с какими намерениям этот человек лез в ваш дом Может, он хотел вас убить. Хозяин дома в этом случае не защищен с юридической точки зрения»
Отец сам способствовал пьянству сына. Мать там жертва обстоятельств алкоголизма отца и сына. Удивляет позиция его брата, который также не повёз Савченко по направлению в диспансер. Хотя было направление в краевой наркодиспансер, перечисляет обстоятельства собеседник. То есть этому парню никто не помог. Каждый зато заявил по миллиону рублей морального вреда. Родители и брат. И у меня возникает вопрос нравственного аспекта. Почему в день, когда у парня был психоз, его так просто отпустили из дома И еще. Такие решения суда, которое вынесли мне, у нас создают порочную практику. Вот вам лайфхак для отморозков. Выбираешь любой дом, побогаче и понаряднее. Залезаешь туда. Начинаешь нападать на жильцов. Так или иначе тебя там избивают. Получаешь там увечья. А дальше суд встает на твою сторону, получаешь деньги, ты пострадавший. И это парадокс.
Проникновение в дом статья небольшой тяжести. Грозит штрафом до 40 тысяч рублей. Но вопрос в другом: с какими намерениям этот человек лез в ваш дом Может, он хотел вас убить. Хозяин дома в этом случае не защищен с юридической точки зрения, резюмирует Денис Шахтин.
Брат погибшего: «Он залез в дом, чтобы попросить помощи»
Самую неожиданную версию случившегося высказал брат погибшего Александр Савченко.
В беседе с журналистами брат сообщил, что у него две версии, почему Виталий залез в чужой дом: он либо хотел попросить о помощи или пришел в гости купить спиртное.
Со следствием разбирайтесь, следствие даже не провело расследование, где брат был до дома. Возможно, он к Шахтиным в гости зашел, хотел купить спирт, сообщил Александр Савченко. Так как Шахтин-старший раньше продавал спирт. В день пропажи мой брат был в адекватном состоянии. 22 августа сам ездил в больницу. Почему его не положили туда Возможно, он залез в дом попросить о помощи. Ведь его единственные слова были «Хочу к маме» и «Хочу пить». Я не врач и диагнозов по поводу белой горячки не ставлю, но я ни одной бумаги от врачей не видел, что у брата «белочка». Какие могут быть показания через полчаса, как вы в морге опознали сына По-моему, на все согласны, лишь бы быстрей уйти оттуда. А по шубе, которая была на брате, почему экспертизу не сделали По моим данным, эта шуба валялась ранее под щенками у Шахтина. То есть эту шубу подсунули Шахтины, чтобы красочнее подать брата с нехорошей стороны.
Сам Денис Шахтин сообщил, что на суде семья Савченко предполагала, что версию с проникновением хозяева дома вообще «выдумали», а Савченко раздели и переодели в шубу.
Семья Савченко всячески не хочет признавать, что родственника своего они просто своим равнодушием убили, делает вывод Денис Шахтин.
Между тем в приговоре суда говорится, что «Савченко своими действиями не создавал реальной опасности для окружающих, не имел при себе оружие, не высказывал в адрес Шахтина угрозы убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, не применял насилия и не имел возможности его применить. При этом действия Шахтина являлись чрезмерными, и он явно превышал пределы допустимой необходимой самообороны. Держа в руках ружье, Шахтин умышленно н

 

.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *