Покупка дачи: какие моменты заслуживают особого внимания

\Приобретение дачного домика с участком — очень ответственное и серьезное дело. Покупатели довольно часто из-за незнания приобретают неликвидный объект: вместо приятного места для отдыха получают недвижимость с проблемами. Чтобы такого не случилось с вами, следует все тщательно проверить перед заключением сделки.

Что учитывать в процессе выбора

Если вы планируете в ближайшее время приобретать дачу, стоит уже сейчас приступать к выбору подходящего объекта. На рынке сегодня представлено очень много привлекательных вариантов. Например, большое количество загородной недвижимости представлено в Барнауле: здесь найдется дача на любой вкус и цвет.

Чтобы покупка оправдала ваши ожидания, в процессе выбора обязательно учитывайте следующие моменты:

  1. Подъездные пути. Лучше оценивать их качество в осенний или весенний период времени. Зимой и летом дороги могут быть накатаны машинами, так что проблем вы не заметите. Но вот с приходом сезона дождей все может превратиться в большую лужу грязи.
  2. Наличие коммуникаций. Очень удобно, когда на даче есть все необходимые для комфортного отдыха удобства: свет, вода и газ. Если чего-то из перечисленного нет, убедитесь, что у вас будет возможность подвести коммуникации к дому.
  3. Забор и надворные постройки. В первую очередь следует оценить их состояние. Если нужен ремонт или замена составляющих, это дополнительные расходы. Также убедитесь, что забор и надворные постройки находятся на территории участка.
  4. Состояние огорода и сада. В данном случае оценку также лучше проводить в сезон дождей. Тогда вы сможете увидеть, например, застаивается ли влага на участке. Если да, то это говорит о слишком высоком нахождении грунтовых вод. На такой земле достаточно трудно выкопать овощную яму, поставить септик, да и фундамент дома из-за этого может подмываться.

На заключительном этапе стоит проверить документы на загородную недвижимость. Если все в порядке и вас устраивают особенности объекта, можно приступать к оформлению сделки.

Чтобы меньше беспокоиться относительно приобретения недвижимости, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным участникам рынка. В таком случае риелтор сможет вас проконсультировать по всем этапам покупки загородной недвижимости. При необходимости специалист займется поиском подходящего для вас объекта. Это сэкономит большое количество времени и сил.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *